ППЦНС поздний воостановительный период в 4. 5 месяца. Можно ли реабилитировать полностью

№ 20 131 Невропатолог 29.05.2015

Здравствуйте. В 4.5 месяца обследовались у невролога. Вот ее заключение: ( заранее прошу простить за ошибки, не очень могу разобрать почерк)ОР-44. 0см. Окр. Гол. -46. 0см. Пр на уровне костей черепа. Гми без особенностей. Механических знаков нет. Голову держит. При пробе на трапецию груптереретно. Вертикализация на кончике стопы. Тонус мышц несколько повышен. D-5. Вар №. Рефлексы средней живости. Ds: Перинат. Имешок. -иееееекл. Поражение цнс. Поздний восстановительный период. Назначено: общий массаж, комплекс лфк №10(что это такое? ). Плавание. Это данные узи: ж-п-индекс-26%. Глубина переднего рога1. 1-1. 2. Тела боковых желудочков-1. 8-2. 1. Задние рога-10-2. Нижние рога---. Третий жел-2. 3-3. 0. Большая цистерна мозга-7. 0. Межполушарная щель-2. 3-3. 0. 4-жел-4. 0. МD-48. 0. МS-48. 0. Субарахноидальное простр. 2. 2. -2. 2. Дифф изм-единичные эховключения. Передняя мозговая артерия-0. 7. Закл. Эхопризнаки гипоксии средней степени. Ппцнс поздний восстановительный период в 4. 5 месяца. Можно ли реабилитировать полностью? Что нужно делать, Помогите!

Ула, Махачкала

ОТВЕТИЛ: 01.06.2015 Милосердов Александр Москва 0.0 врач-реабилитолог

В ряде случаев можно. Лучше в этом разбираться очно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.06.2015 Ума Mud, Махачкала

Здравствуйте. Можно ли обойтись без медикаментозного лечения? Прошу Вас разъяснить результаты узи и назначить план лечения ребенка на основании данных: Ребенок слабо держит спину, голову держит, но не ровно, нижняя губа свисает, переворачивается только при поддержке, на зов реагирует не всегда. Но с положения лежа при поддержке за руки встает спокойно, пытается взять и удержать игрушки в руках. Вот заключение врача: ОР-44. 0см. Окр. Гол. -46. 0см. Пр на уровне костей черепа. Гми без особенностей. Механических знаков нет. Голову держит. При пробе на трапецию груптереретно. Вертикализация на кончике стопы. Тонус мышц несколько повышен. D-5. Вар №. Рефлексы средней живости. Ds: Перинат. Ишемич. Поражение цнс. Поздний восстановительный период. Назначено: общий массаж, комплекс лфк №10. Плавание. Это данные узи: ж-п-индекс-26%. Глубина переднего рога1. 1-1. 2. Тела боковых желудочков-1. 8-2. 1. Задние рога-10-2. Нижние рога---. Третий жел-2. 3-3. 0. Большая цистерна мозга-7. 0. Межполушарная щель-2. 3-3. 0. 4-жел-4. 0. МD-48. 0. МS-48. 0. Субарахноидальное простр. 2. 2. -2. 2. Дифф изм-единичные эховключения. Передняя мозговая артерия-0. 7. Закл. Эхопризнаки гипоксии средней степени. Ппцнс поздний восстановительный период

ОТВЕТИЛ: 02.06.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Тут нужно начать с хорошего массажиста, а потом по обстоятельствам ( с регулярными осмотрами невролога). Скорее всего ничего страшного, но судить трудно не видя ребенка и не зная полный анамнез.