№ 20 135 Инфекционист 30.05.2015
Уважаемый доктор! Неделю назад меня поцарапал котенок (жил у нас на складе, забрали домой). Рана на руке. Рана не глубокая (я бы сказала поверхностная) но кровь вышла. Я промыла рану с мылом. Рана зажила, но остался рубец (поскольку все время цепляла царапинку) который сейчас зудит и чешется иногда. Вопрос в следующем. У меня началась паника по поводу прививки от столбняка, и могла ли я им таким образом заразится. Прививку делать не могу сейчас, я аллергик. Сейчас стадия обострения по поводу аллергии. И еще через две недели планово ложусь в больницу с подозрением на астму. Не могут поставить диагноз, или ХОБЛ или астма. Нужно ли мне делать прививку? Можно ли ее делать в моем состоянии? Я понимаю, что теоретически могла заразится, и жутко паникую по этому поводу. Даже симптомы нахожу. ( В 2012 году делала 0.5 анатоксина от столбняка. На море поранила ногу)
Оксана, Москва
ОТВЕТИЛ:
Айзикович Борис Леонидович
Москва
0.0
зав. отделения педиатрии
Здравствуйте Оксана! нет бешенством Вы не заразились, а то чего Вы описываете укладывается в такую патологию как Синдром кошачей царапины
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.05.2015 оксана, Москва
Вы не поняли вопрос. Я не спрашивала о бешенстве. Я знаю, что бешбешенство передается совершенно другим путем. Меня интересует вопрос о столбняке и вакцинации от него при моем состоянии. Очень жаль что Вы не поняли вопрос.
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Риск минимальный, для уточнения иммунного статуса можно сдать кровь на столбняк.
ОТВЕТИЛ:
Айзикович Борис Леонидович
Москва
0.0
зав. отделения педиатрии
Столбняк передается ни так. Если бы Вы укололись о ржавый гвоздь был бы риск а так он меньше 1 промили