Действительно ли нужна операция при варикоцеле?

№ 20 161 Уролог 31.05.2015

Обратился с жалобами на нарушения мочеиспускания (Частое, иногда затрудненное, иногда тонкая струя мочи, в конце по каплям). Сделал ТРУЗИ простаты и мошонки с допплером, спермограмму, бак посев и мазок уретры. УЗИ показало левостороннее варикоцеле, объем яичек 12 и 10. Простата 27 с единичными эхогенными включениями, кровоток в простате нормальный Мазок из уретры ничего не выявил. Спермограмма: Общее количество (106 /эякулят) [ ≥39] 100.0 Концентрация (106 /мл) [≥15] 50.0 Жизнеспособность (%живых) [≥58] ≥70 Общая подвижность ПП+НП (%) [≥40] 70 Прогрессивно подвижные ПП (%) [≥32] 47 быстрое прогрессивное (%) 32 медленное прогрессивное(%) 15 Движение на месте НП (%) 23 Неподвижные НС (%) 30 Морфологически нормальные (%) [≥4] 2 Аномалия головки (%) 97 Аномалия шейки (%) 3 Аномалия жгутика (%) 8 Сперматозоиды с цитоплазматической каплей (%) 0 Прямой MAR-test IgG (%) [<50] 27 Незрелые клетки сперматогенеза (2-4/ 100 сперматозоидов) 3 Лейкоциты (106 /мл) [<1.0] 0.2 Эритроциты (в полях зрения) НЕТ Макрофаги (в полях зрения) НЕТ Эпителиальные клетки (качественная оценка) ЕДИНИЧН. Лецитиновые зерна (качественная оценка) НЕМНОГО В БАК-ПОСЕВЕ обнаружили pseudomonas aeruginosa 1 на 10X4 escherichia coli 1 на 10X4 citrobacter freundii 1 на 10X4 enterococcus faecalis 1 на 10X3 Был поставлен дигноз тератозооспермия, варикоцеле и хронический простатит. Врач назначил схему лечения 1)операция варикоцеле, 2)АБТ лечение простатита Действительно ли необходима операция по удалению варикоцеле? Нет вероятности что после лечения простатита спермограмма улучшиться и необходимость в операции пропадет?

Горюнов Александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.05.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. На фоне лечения простатита спермограмма скорее всего улучшиться. Однако, если вам рекомендована операция, то лучше от нее не отказываться, так как могут возникнуть другие серьезные осложнения.

ОТВЕТИЛ: 01.06.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Добрый день. в первую очередь, конечно, необходимо лечение простатита. Но варикоцеле тоже является одной из причин изменений в спермограмме. Если операцию рекомендуют, значит она нужна и является одним из этапов на пути к выздоровлению. Прогрессирование варикоцеле в дальнейшем может привести к атрофии яичка и бесплодию.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.11.2016 Lilian, JZd1RbxS9iN

Hey, that post leaves me feeling fohoisl. Kudos to you!