Расшифровка рентгена

№ 20 205 Невропатолог 01.06.2015

Сделали рентген черепа в 2 проекциях. Нарушений целостности костей не определяется. Сосудистый рисунок о6еднен. Турецкое седло слегка деформировано. Основная пазуха пневматизирована. В марте 2014 делал мрт мозга, заключение: мр картина умеренных явлений наружной заместительной гидроцефалии. У меня вопрос, что может означать данное описание рентгена, и есть ли повод паниковать?

Усачев Игорь, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 02.06.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Тут не экстрасенсы. Пол, возраст? По какой причине назначался рентген и МРТ? Жалобы? Хронические заболевания?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.06.2015 Усачев Игорь, Санкт-Петербург

Сделали рентген черепа в 2 проекциях. Нарушений целостности костей не определяется. Сосудистый рисунок о6еднен. Турецкое седло слегка деформировано. Основная пазуха пневматизирована. В марте 2014 делал мрт мозга, заключение: мр картина умеренных явлений наружной заместительной гидроцефалии. У меня вопрос, что может означать данное описание рентгена, и есть ли повод паниковать? Мне 28 лет, пол мужской, рентген назначил гематолог в связи с повышенным гемоглобином, поскольку заболеваний крови не обнаружено, мрт делал в прошлом году поскольку были жалобы на головокружения как бы внутри головы, на данный момент, есть ощущения дурноты, голова как в тумане. Но также делал в этом году мрт шейного отдела, три протрузии.

ОТВЕТИЛ: 02.06.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Здравствуйте Игорь. Если нет объективных жалоб, нет и повода для переживаний. Ничего, кроме анатомических особенностей вашего организма - Вы не сообщили.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.06.2015 Усачев Игорь, Санкт-Петербург

Жалобы только на боль в шее, мурашки по голове, и туманность головы, особенно после долгого нахождения за компьютером. Бывает что сложно сконцентрироваться, что то вспомнить. Часто мысли сами в себе.

ОТВЕТИЛ: 02.06.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Если это все, то ничего страшного. Массаж ШВЗ 10 сеансов 2 раза в год, ЛФК для шейного отдела.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.06.2015 Усачев Игорь, Санкт-Петербург

Спасибо, забыл добавить про деструкцию стекловидного тела, много мошек в глазах, хотя может это больше вопрос к офтальмологу

ОТВЕТИЛ: 02.06.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Совершенно верно Игорь, это уже компетенция очного лечащего врача-офтальмолога.

ОТВЕТИЛ: 02.06.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

После 40 минут работы за компьютером, делайте хотя бы 10 минутный перерыв, и постарайтесь выполнить несколько простых физических упражнений. Это скрасит монотонность работы, даст заряд бодрости. Неплохо было бы раза 2 в неделю, посвятить занятию плаванием.

ОТВЕТИЛ: 05.06.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Синдром хронической усталости+шейный остеохондроз. Если есть стрессы, переутомления - подбор успокоительных, прием поливитаминов "антистресс". Для шеи - согласна с коллегой - ЛФК (можете упражнения на моем сайте скачать), плавание в бассейне (только либо на спине, либо с опушенным в воду лицом, чтобы не было перегрузки шейного отдела). Если нужна помощь невролога в подборе успокоительных - можете обратиться ко мне за консультацией.

ОТВЕТИЛ: 07.06.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Ничего фатального в описании рентгена и МРТ нет. Но важнее знать, что Вас беспокоит и в связи с чем Вы обследовались?