Какова вероятность легко отказаться от приема наркотиков?

№ 20 230 Нарколог 02.06.2015

Здравствуйте! Парень 5 месяцев принимал метамфетамин, спустя 3 дня после отказа сделал тест на определение наркотика в моче и результат показал, что наркотика нет. Может за 3 дня все выйти из мочи? Эти з дня спал и ел, говорит чувствует себя нормально, пару раз был озноб и все. Во всех статьях пишут, что после отказа наступает психоз, агрессия, злость, невнимательность, заторможенность, у него этих признаков нет, это пока или как? На теле красные прыщи, что с ними делать? Сколько мет держится в крови? Можно верить в то, что 5 месяцев это не приговор и человек сможет вернуться к нормальной жизни от этой гадости, говорит, что хочет бросить. Заранее спасибо.

Яна, Харьков

ОТВЕТИЛ: 03.06.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Яна! Метамфетамин (pervitin) является психостимулятором с чрезвычайно высоким потенциалом к формированию зависимости, в связи с чем отнесён к наркотическим веществам. Стимулирующий эффект заключается в повышении активности и бодрости, снижении утомляемости, приподнятом настроении, увеличении способности концентрировать внимание, понижении аппетита и снижении потребности во сне. При передозировке все эти эффекты проявляются чрезмерно. "Может ли за 3 дня все выйти из мочи?" Да. - 3 дня - это достаточно, чтобы он полностью удалился из организма, и все тесты будут отрицательные. "Во всех статьях пишут... ". Такие симптомы, как психоз, агрессия, злость, невнимательность, заторможенность, психические и поведенческие расстройства, связанные с истощением нервной системы, возникают не всегда, проявляются и продолжаются по разному, зависят от длительности применения, возраста, общего состояния организма, наличия сопутствующих заболеваний, наследственности, и многого другого. В большинстве случаев, продолжительность абстиненции (состояния "ломки") после полного отказа от наркотика не превышает 2-3 суток. "Что с ними делать?" В связи с тем, что при метамфетаминовой наркомании не наблюдается выраженной физической зависимости, основные мероприятия должны быть направлены на борьбу с психологической зависимостью. Они включают в себя: - Полное и одномоментное прекращение употребления; - Психотерапия, направленная на устранение причины употребления наркотика; - Изменение социального окружения и круга общения; - Госпитализация в стационар для эффективной психотерапии, - только в случае ярко выраженной дисфории; - Возможно использование медикаментозной терапии, которое назначает врач. В целом следует отметить, что особенностями терапия не обладает. После купирования острых состояний, вызванных передозировкой препарата, течение абстинентного синдрома не отличается от такового при злоупотреблении другими стимуляторами. Терапия зависимости так же ничем принципиально не отличается от аналогичной при употреблении кокаина, амфетамина, или других стимуляторов. Можно верить в то, что это не приговор, и человек сможет вернуться к нормальной жизни. Сейчас же Вашему молодому человеку необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость без каких-либо "психоактивных" веществ (ПАВ). И, как результат, повысить качество жизни. Длительная ремиссия (воздержание от ПАВ) невозможна без индивидуальной психотерапии. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема наркотика - вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ + терпение и настойчивость. Взрослый человек может взять на себя ответственность за своё здоровье и счастливое будущее, и никто за него это не сделает! Вы можете его поддержать. Лечение зависимости - всегда сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом (наркологом, психотерапевтом). Обратитесь к опытному врачу, не занимайтесь самолечением. Как и любая болезнь, наркомания имеет свои предпосылки и проявления. От определенных взглядов и убеждений может зависеть станет человек наркоманом или нет. Читайте статью "Наркотики и наркомания" по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/5616. С наилучшими пожеланиями. Будьте здоровы!