№ 20 330 Невропатолог 04.06.2015
У моего молодого человека такая проблема. 6 лет назад ему прыгнули на голову в воду. В итоге получил удар головного мозга. Стала пропадать речь, далее эппилиптические припадки, выпадение из времени, потеря памяти. Потом все прошло лечили год лекарствами Депакин Хроно 500. 6 лет все было хорошо. Пошел в армию, упал в обморок, от перегрузки организма, все повторилось все выше перечисленное. Слава Богу все опять налаживается. Установили диагноз Энцефалит последствие удара головного мозга. Скажите это лечится? И повлияет это на создание семьи и детей?
Анастасия, Моздок
ОТВЕТИЛ: 06.06.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог
Может быть все таки ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ, а Энцефалит? И не удара, а ушиба головного мозга. Состояние однозначно требует лечения под контролем врача невролога. На наследственность конечно влияет, но конкретные отклонения у будущего поколения предсказать нельзя.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.06.2015 Анастасия, Моздок
Возможно ли навсегда вылечить Энцефалопатию?
ОТВЕТИЛ: 07.06.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Состояние можно привести к устойчивой компенсации, когда это почти или совсем не будет мешать жизни. На наследственность никак не влияет.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.06.2015 Анастасия, Моздок
Скажите, пожалуйста, у него когда первый раз такое произошло, потом все нормально было, 6 лет. В армию пошел, наряды за нарядами две недели, тревоги каждый день, еще и переживал очень сильно, и через две недели упал в обморок, и пошло все это. Ну эта второй раз уже случилось. Так вот, если не будет таких нагрузок как вот в армии были, нервного истощения (он очень переживал) это не повторится?
ОТВЕТИЛ: 12.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Отсутствие стрессов и переутомления сведет вероятность повторения эпизодов к минимуму. Может, и не повторятся, но точно знает только Господь.