Редко хожу по маленькому

№ 20 369 Уролог 06.06.2015

Редко хожу писать в туалет. Неважно что я пил. Воду. Колу. Пиво. Или еще что то. Соответственно сильно отекает лицо к утру. Начал часто пить фуросемид для выведения воды. Худо бедно помогает. Почки не болят. Это происходит с самого детства насколько помню. Подскажите что делать? С чего начать?

Шамиль, Серпухов

ОТВЕТИЛ: 12.06.2015 Вальвачев Артур Александрович Москва 0.0 уролог-анролог

Очень плохо, что вы подсаживаетесь или уже не фуросемид, я знаю женщину, которая как наркоман принимает до 40 табл в день!!!!! Необходимо бороться не со следствием, а устранять причину. Тут терапевт и эндокринолог нужен! УЗИ почек и анализ мочи само собой сделать надо.

ОТВЕТИЛ: 15.06.2015 Пономаренко Роман Магнитогорск 0.0 Врач-уролог

В первую очередь, перестаньте пить пиво и колу, хотя бы на время. Контроль АД, УЗИ почек, ан мочи на белок, обязательно - консультация терапевта и нефролога (при необходимости). Не занимайтесь самолечением, фуросемид - препарат не для систематического приема.