Что означают результаты узи, могу ли я иметь детей, и нужна ли мне операция в моем случае?

№ 20 373 Уролог 06.06.2015

Здравствуйте. Я женат уже 2 года. Детей нас с женой нет. Жену проверяли, у нее проблем со здоровьем нет. Обратился к врачу, сделал спермограмму, оказалось сперматозоиды малоподвижные. Пошел на узи. Результат таков: Правое яичко: 39.0*20.6*25.0 мм. Объем 10.4 мл. Правый придаток: 11.0*11.6*13.2 мм Левое яичко: 46.2*22.2*27.6 мм. Объем 14.8 мл. Левый придаток: 11.5*8.7*11.3 мм. Свободная жидкость: выпот толщиной 25 мм-справа (гидроцеле) выпот толщиной 10 мм-слева Сосуды гроздьевидного сплетения, не расширены. Паховые лимфоузлы не увеличены. Особенности: в левом придатке лоцируется жидкостное образование (киста) d=3.5 мм.

Мамедов Каир, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 08.06.2015 Моисеева Арина Андреевна Москва 0.0 Уролог

Вероятнее всего, гидроцеле(водянка яичка) и является причиной плохих показателей спермы. Лечение проводится оперативным путем с положительным результатом.