Стоит ли употреблять дексаметазон?

№ 204 Беременность и роды 02.11.2011

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли мой гинеколог утверждать, что у меня повышен уровень гармонов, после сдачи 17ОН прогестерона, результат получился 5,73 нг/мл, сдавала в первом триместре беременности. При этом, она настаивает на употреблении 1/4 таблетки дексаметазона ежедневно, объясняя тем, что для лютеиновой фазы это перебор (норма 0,6-2,3 нг/мл). Назвать же нормы для 1 и 2 триместров она не может. На фоне приема дексаметазона у меня нарушился углеводный баланс, после чего эндокринолог поставил диагноз ГСД А типа и настаивает на отмене лекарства. А моя гинеколог угрожает мне тем, что если я откажусь пить дексаметазон, у меня будет замершая беременность и ребеночка я потеряю. Еще, на фоне недостаточного количества прогестерона (32,15 нг/мл на 7 неделе бер-ти), 2 раза в день по 1 таблетке я пью дюфастон (до 20 недели). Сейчас срок 14недель и 3 дня. Рассудите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Екатерина, Минск

ОТВЕТИЛ: 03.12.2011 Захаров Александр Алексеевич(DOXTR) Москва 0.0 доктор гинеколог

я не берусь судить мнение вашего врача,НО дексаметазон вам нужен и даже в больших дозах!