ВСД или астма?

№ 20 434 Невропатолог 09.06.2015

Здравствуйте! Мне 22 года. В 2008 году, после перенесенного ОРВИ, расставания с молодым человеком и на фоне сдачи экзаменов по окончанию школы, я начала резко задыхаться. Я не понимала, что происходит, необходимо было постоянно сделать глубокий вдох. С выдохом проблем нет вроде. Проходила обследование в клинике, но до конца так и не прошла. Ничего серьезного вроде не нашли, но диагноз так и не поставили. Поставили под сомнение астму и ВСД. Мучаюсь уже 7 лет с этим, сильные приступы за это время были раз 6 максимум. Самый сильный случился 02. 01. 2015. Я резко вскочила с кровати и начала задыхаться. Меня всю жутко трясло, ноги и руки были холодными, не могла говорить, потому что постоянно надо было вдыхать воздух. Выдыхала я, наверное, меньше, чем вдыхала. Дыхание было очень угнетенным. Мне трудно было даже воду проглотить. Ходить было также тяжело, потому что ноги были ватными, но я заставляла себя и дрожащими ногами ходила по комнате от окна к окну, чтобы подышать свежим воздухом, но чаще всего просто сидела на полу в скрюченной позе. А еще меня испугало то, что во время последнего приступа у меня было какое-то странное ощущение в голове, она была тяжелая, казалось, что мозг вот-вот взорвется и непонятные колики окутали голову. После приступа я пролежала где-то 3 дня, вообще не вставая с кровати, просто было страшно встать и мне было плохо. Лежала и задыхалась все время со странными ощущениями в голове. Скорая приезжала во время приступа, делала мне ЭКГ (сделали только со второго раза - меня сильно трясло, я не могла остановиться). Ничего серьезного она не показала. В детстве еще часто болела бронхитом. Проходила обследование год назад у врачей: терапевта, невролога, офтальмолога, гинеколога, делала УЗИ сердца, рентген ШОП, делала КТ головного мозга, ставила холтер, делала ЭКГ, пила таблетки: Мексидол, Адаптол и Нейромультивит, которые мне немного помогали, но как прекращала пить, все начиналось заново. Никаких патологий эти обследования не показали, а терапевт мне сказал, что соматически я абсолютно здорова, а результаты холтера были чуть ли не идеальными. Только ЭКГ показало неполную блокаду правой ножки пучка Гиса, но как мне сказали, - это не является патологией. Хотя я обратилась тогда именно с сердцем, потому что накануне у меня случилась сильная аритмия вообще без повода (я просто наклонилась поднять ручку) – был пульс 185 раз в мин. И была сильная паника, я как всегда задыхалась. У моей мамы ВСД, но она не задыхается, у нее тахикардия и давление скачет, она вообще не замечает ее присутствия. Также я обратилась в эту поликлинику, когда у меня заболела голова в разных местах (пульсирующая несильная, но неприятная боль, чаще всего на затылке). Терапевт сказал, что это, скорее всего Мигрень. Скажите, пожалуйста, опасна ли она? Еще у меня небольшое врожденное искривление левой перегородки носа и Ринит с 14-15 лет примерно. До сих пор без конца капаю Виброцилом. Так вот, задыхаюсь я практически всегда (а ринит еще осложняет ситуацию, труднее становится дышать), очень редко бывает, что я от этого отвлекаюсь и забываю на время, но потом снова задыхаюсь. Но когда у меня только все это началось в 15 лет, мне сказали попробовать принять во время приступа Беродуал, если поможет, значит, астма, нет – так ВСД. Когда пришел следующий приступ, я доползла до этого лекарства, брызнула им, и мне показалось, что стало хуже, у меня началась сильная трясучка. Всем врачам я уверенно всегда говорила, что у меня ВСД, хотя я забыла тот момент, что диагноз тогда мне так и не поставили. И врачи мне говорили – да, наверное, у Вас ВСД, смиритесь с этим и живите нормально. Выходила из больницы я счастливая, что ничего не нашли серьезного, но все равно задыхалась и мучилась от этого. Задыхалась от переживаний, от холода, от жары, от алкоголя (хоть и выпиваю очень редко, но не курю и аллергию выявили только на кукурузную пыльцу), газированной воды и вредной еды, от физических нагрузок (это, наверное, главная причина - по лестнице поднимусь даже спокойным шагом, на прыгалках попрыгаю, пробегусь и если резко остановиться, то начинаю сильно задыхаться, кажется что сейчас опять начнется приступ, к голове подступает давление, но мне удается его погасить, а иногда не получается). Кашляю я редко, но ели кашлянуть специально, чаще всего у меня будут слышны сухие хрипы. Но во время приступов кашлять мне вообще не хочется и свистов в бронхах нет ни при вдохе, ни при выдохе. Больше задыхаюсь по утрам и вечерам. Когда я нервничаю, мне помогает хорошо Глицин – пью 4 таблетки разом. Феназипам пила раза 4 за все время, он мне немного помогал. Прописывали также Клонозепам. Пила его, он мне помогал, но вызвал привыкание, и я бросила его пить. Но меня все равно не покидает чувство и страх, что это может быть астма. Скажите, пожалуйста, что у меня все-таки: ВСД или астма? Если бы это была астма, мне сказали, были бы уже за 7 лет какие-то последствия. Но я не понимаю, какие могут быть последствия? Допустим, если это была бы астма, и я 7 лет мучаюсь с ней и никак не лечу, что со мной могло за это время произойти? Что нужно сделать, чтобы исключить это заболевание? Можно ли это сделать с помощью какой-нибудь одной процедуры? Рентген и флюорографию легких я давно не делала правда. Сможет ли что-нибудь из этого показать – есть ли астма или нет? Помогите мне, пожалуйста. Я уста мучиться уже и денег в больницах очень много оставила. Мне до сих пор страшно от мысли, что это может быть астма. Заранее, спасибо!

Елена, Мытищи

ОТВЕТИЛ: 15.06.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Астму может исключить аллерголог. Но больше похоже все это на Астено - невротический синдром. Попробуйте начать прием препарата Селанк 0,15 % по 3 капли к каждый носовой ход 4 раза в день на чистую слизистую 14 дней. Нормализует сон, настроение. Повышает переносимость стрессовых ситуаций, в том числе снижает уровень эмоциональной напряженности, беспокойства и страха. Скорее всего тут требуется помощь психотерапевта. Будьте здоровы.

ОТВЕТИЛ: 16.06.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

ВСД у Вас, без сомнения, есть, и должного лечения (эффективные противотревожные, антидепрессанты) Вы НЕ ПОЛУЧАЛИ, и если правильно подобрать препараты, это быстро и значительно улучшит Ваше состояние. Адаптол - мягкое успокоительное, имеет определенный эффект, но в данной ситуации может иметь место начального или дополнительного лечения, одного его мало. И курс лечения должен быть достаточным по продолжительности, несколько месяцев. Относительно астмы - в Вашем описании ни одного убедительного признака я тоже не нашла. Вы можете сделать обследование - функцию внешнего дыхания с пробами, скорее всего, отклонений оно не выявит, думаю, Вам будет спокойнее)) Но это обследование не срочное, можно начать лечение ВСД и посмотреть на результат, может быть симптомы уменьшатся и вопрос сам собой отпадет. Головная боль по описанию на мигрень не очень похожа (кроме пульсирующего характера, но это бывает и при других видах головных болей). Если головные боли беспокоят и в настоящее время - нужно более подробно собрать их характеристики, тогда можно будет поставить диагноз и подобрать лечение. Так же рекомендую Вам делать дыхательную гимнастику (рекомендации можете посмотреть на моем сайте в разделе "пациентам") и почитайте там же общие рекомендации по образу жизни для людей с ВСД. И помните: ВСД, даже с такими яркими проявлениями, потенциально излечимо, на первом этапе это препараты, далее подключается работа психотерапевтом, для устранения причины стресса. Но, конечно, нужно Ваше желание что-то изменить и терпение в работе над собой.