СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 432
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 43 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68383
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Хочу узнать о лечение алкоголизма

№ 20 442 Нарколог 09.06.2015

Здравствуйте, у меня мать пьёт на протяжение трёх лет. В последнее время начала буянить (орать, кидаться предметами, громить всё вокруг). Как можно бесплатно отправить её на лечение, если она против?

геннадий, спб

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 10.06.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Геннадий! Отправить на лечение нельзя, если сам больной против. Должно быть согласие и желание лечиться. Существует Закон РФ "О психиатрической и наркологической помощи". Основанием для недобровольной госпитализации может быть непосредственная опасность, которую больной представляет для себя или окружающих, например, "начала буянить, орать, кидаться предметами, громить всё вокруг, и т.п."...). Для этого должны быть медицинские показания, которые определяет врач психиатр-нарколог. Во время приступа неадекватного поведения вызывайте скорую психиатрическую помощь, и обратитесь в наркологический диспансер по месту жительства, не дожидаясь очередного приступа. Ориентация на медицинские показания при недобровольной госпитализации наркологических больных является важной гарантией того, что главным в ее содержании будет лечение, а не просто изоляция. Превращение принудительного лечения больных алкоголизмом, наркоманией из метода лечения в форму социальной изоляции от общества обусловило крайне низкую эффективность деятельности лечебно-трудовых и лечебно-воспитательных профилакториев, входивших в систему учреждений МВД СССР, что в итоге полностью дискредитировало и разрушило эту систему . По закону алкоголизм - это наркологическая патология, которая отнесена к социально значимым заболеваниям, то есть, эти больные, также как и лица с психическими расстройствами, имеют право на медико-социальную помощь, должны бесплатно или на льготных условиях обеспечиваться диспансерным наблюдением в соответствующих лечебно-профилактических учреждениях. А решение о принудительном лечении принимается в судебном порядке.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 11.06.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Вот полный путь для недобровольной госпитализации: Родственники, соседи, сотрудники ЖЭКа/КТОСа пишут заявление на имя главного врача психиатрического/наркологического учреждения с просьбой провести недобровольную госпитализацию (или для начала - недобровольное обследование). В диспансере собирают документы и передают в суд. Суд выносит решение о госпитализации или осмотре (кто писал заявление - обязательно должен присутствовать в суде, иначе суд не состоится). Участковый психиатр/нарколог пишет направление в стационар, родственники или соседи вызывают психиатрическую бригаду скорой помощи и больного госпитализируют. Как я уже говорил выше, можно обойтись без этих формальностей, если есть прямая угроза для людей или самого больного. Тогда можно сразу вызывать скорую помощь. Но не факт, что госпитализируют. Могут предложить вышеописанный путь. Лучше всего идти длинным путём, т.к. потом не будет неприятностей, если больной обжалует действия врачей и родственников через суд. Всего Вам доброго!

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
13.01.2014

Хронический хламидиоз

Здравствуйте! Во время беременности обнаружили хламидиоз. Прошла семь курсов антибиотиков: вильпрафен (2 курса), ровамицин, кламед, докси-м (вместе с вобэнзимом и витамином е), авелокс, сумамед (капельно) + мератин. Титры антител G и A не падают. Последний анализ - 8.2 и 2.0 соответственно. ПЦР - отрицательный. Муж проходил обследование у уролога - ИФА и спермограмма чистые. Вопрос: может, имеет смысл иммунокорректирующая терапия? Целесообразно ли вообще лечение без присутствия симптомов? Заразн...

1 ОТВЕТ
12.02.2014

Течение ЦМВ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В октябре при планировании беременности я сдала мазок ПЦР на TORCH-инфекции, был обнаружен ЦМВ. После курса лечения у инфекциониста (клацид, циклоферон, валтрекс) сдала кровь, результат IgG титр 1/267, IgM обнаружены кп=1.14. Через месяц сдала кровь повторно, результат IgG титр 1/255, IgM обнаружены кп=1.52. Подскажите, что можно сказать о течении заболевания и можно ли беременеть. Спасибо большое.

1 ОТВЕТ
06.03.2014

Предстательная железа

Добрый день. Мне 30 лет. Появилась проблема-частые позывы к мочеиспусканию (ложные позывы) каждые 10-20 мин после мочеиспускания, само мочеиспускание не болезненное, других проблем нет. Прошел трузи, прав. Семенной пузырек и лев. Увеличены- 4.8 * 1.6 см. (норма 3.0*1-1.5 см. )
Врач прописал лечение: левофлоксацин - 2 нед. Омник - 30 д. Свечи витапрост форте - 30д. Улучшение стало после 2х. Недель, после курса лечения, около месяца, все начинается заново, начинаю чувствовать такие же позывы к м...

1 ОТВЕТ
13.04.2014

Какие анализы проити перед лечением на аппарате тонзилор

Здраствуйте! Хочу пройти лечение хр. Тонзилита на аппарате тонзилор. Какие анализы или мазки, посевы нужно предварительно сделать, что бы проити правильное лечение?

0 ОТВЕТОВ
28.04.2014

Инфекция, токсоплазмоз, фансидар

Добрый день! Извините, что дубли руб вопрос, но мне нужна консультация именно инфекциониста. Все началось с потери зрения, а именно, началось искажение. Обследовали глаз, ФАГ, установили токсоплазмозный хориотинит. Прописали (офтальмолог) фансидар по 2 таблетки 1 раз через 4 дня в течении 2-х недель, далее, по 2 таб в неделю в течении 6 нед. Хотя до этого были сданы анализы на токсоплазмоз: Ig G есть, ig M отрицательно. Но я стала пить фансидар. После попала к инфекционисту, снова анализы: Ig 24...

1 ОТВЕТ
18.05.2014

Стрептококк pyogenes в полости рта

Прошу помочь! У мамы 65 лет обнаружился стрептококк pyogenes группы А в полости рта (уже 2 месяца). Образовались гнойные белые болячки в полости рта и на языке У нее аллергия на пеницилин. Не знаю как помочь. Прошу посоветовать антибиотики и лечение. Заранее спасибо!

1 ОТВЕТ
наверх