Хочу узнать о лечение алкоголизма

№ 20 442 Нарколог 09.06.2015

Здравствуйте, у меня мать пьёт на протяжение трёх лет. В последнее время начала буянить (орать, кидаться предметами, громить всё вокруг). Как можно бесплатно отправить её на лечение, если она против?

геннадий, спб

ОТВЕТИЛ: 10.06.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Геннадий! Отправить на лечение нельзя, если сам больной против. Должно быть согласие и желание лечиться. Существует Закон РФ "О психиатрической и наркологической помощи". Основанием для недобровольной госпитализации может быть непосредственная опасность, которую больной представляет для себя или окружающих, например, "начала буянить, орать, кидаться предметами, громить всё вокруг, и т.п."...). Для этого должны быть медицинские показания, которые определяет врач психиатр-нарколог. Во время приступа неадекватного поведения вызывайте скорую психиатрическую помощь, и обратитесь в наркологический диспансер по месту жительства, не дожидаясь очередного приступа. Ориентация на медицинские показания при недобровольной госпитализации наркологических больных является важной гарантией того, что главным в ее содержании будет лечение, а не просто изоляция. Превращение принудительного лечения больных алкоголизмом, наркоманией из метода лечения в форму социальной изоляции от общества обусловило крайне низкую эффективность деятельности лечебно-трудовых и лечебно-воспитательных профилакториев, входивших в систему учреждений МВД СССР, что в итоге полностью дискредитировало и разрушило эту систему . По закону алкоголизм - это наркологическая патология, которая отнесена к социально значимым заболеваниям, то есть, эти больные, также как и лица с психическими расстройствами, имеют право на медико-социальную помощь, должны бесплатно или на льготных условиях обеспечиваться диспансерным наблюдением в соответствующих лечебно-профилактических учреждениях. А решение о принудительном лечении принимается в судебном порядке.

ОТВЕТИЛ: 11.06.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Вот полный путь для недобровольной госпитализации: Родственники, соседи, сотрудники ЖЭКа/КТОСа пишут заявление на имя главного врача психиатрического/наркологического учреждения с просьбой провести недобровольную госпитализацию (или для начала - недобровольное обследование). В диспансере собирают документы и передают в суд. Суд выносит решение о госпитализации или осмотре (кто писал заявление - обязательно должен присутствовать в суде, иначе суд не состоится). Участковый психиатр/нарколог пишет направление в стационар, родственники или соседи вызывают психиатрическую бригаду скорой помощи и больного госпитализируют. Как я уже говорил выше, можно обойтись без этих формальностей, если есть прямая угроза для людей или самого больного. Тогда можно сразу вызывать скорую помощь. Но не факт, что госпитализируют. Могут предложить вышеописанный путь. Лучше всего идти длинным путём, т.к. потом не будет неприятностей, если больной обжалует действия врачей и родственников через суд. Всего Вам доброго!