Шишка на затылке

№ 20 476 Пластический хирург 10.06.2015

Здравствуйте! У меня с рождения на затылке что то типа шишки мягкой, на ней не растет волос. Она не болит, не беспокоит. Единственная проблема косметическая, не могу нормально подстричься. Скажите пожалуйста что это такое? И можно ли ее удалить

Андрей Болгов, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 15.06.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

На фото признаки липомы или липогранулёмы. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ. В любом случае необходимо удаление в плановом порядке. Основной принцип хирургии вообще, а в онкологии тем более: Если в организме вырастает то, чего в принципе быть не должно, то оно требует обследования и удаления. А выжидать и наблюдать тут нечего. Оно не "рассосётся".

ОТВЕТИЛ: 15.06.2015 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Андрей, добрый день. Скорее всего это липома. Удалить ее можно. После удаления посмотреть гистологию и все станет ясно.