Как снять зависимость

№ 20 478 Нарколог 11.06.2015

Здравствуйте! Мужчина 25 лет бросает курить спайс но чувствует себя плохо, раздражителен плохо есть и спит, апатия. Какие можно пить успокоительные? Спасибо огромное!

Анна, Тара

ОТВЕТИЛ: 13.06.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Анна! По своему действию спайсы напоминают марихуану, только сильнее в 5-10 раз,. и зависимость и психическая патология после их употребления развивается стремительно, а последствия часто бывают необратимы. Врачи-психиатры в последние 5 лет часто наблюдают острые психозы, которые бывают опасны и для окружающих наркомана, и для него самого, и трудно лечатся. Смертность высокая - в основном по причине неадекватного поведения на фоне помрачения рассудка ... Зависимость развивается быстро. и когда человек бросает курить, то испытывает состояние абстиненции (ломки), наступает так называемый пост-эффект, который характеризуется депрессией, вялостью, головной болью, беспокойством, гипотензией (головокружение и слабость мышц),. Также возможна боль в животе вместе с почечной болью. Продолжительность таких эффектов составляет от 12 ч. до 5 суток. В большинстве случаев, продолжительность абстиненции после полного отказа от наркотика не превышает 2-3 суток. Возможно использование медикаментозной терапии (в том числе и успокоительные), которое назначает врач. В принципе, нет каких-либо эффективных и доступных в аптеке лекарств от ломки. Только сам спайс надежно снимает ломку. Сама же ломка - это мучительный и трудный процесс отвыкания организма от наркотика, длительность его несколько дней, но это не вечно, и в конце обязательно наступает облегчение. Эти муки сигнализируют о потребности организма в наркотике. Чтобы отказаться от наркотика нужно пережить и перетерпеть "ломку", другого пути просто нет... Чем дольше стаж употребления, тем длительней и мучительней ломка, но в любом случае, ей приходит конец. Если не удается справиться с зависимостью самостоятельно – не стоит медлить, лучше обратиться к врачу-наркологу. Сейчас Вашему мужчине необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость без каких-либо "психоактивных" веществ (ПАВ). И, как результат, повысить качество жизни. Длительная ремиссия (воздержание от ПАВ) невозможна без индивидуальной психотерапии. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема наркотика - вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ + терпение и настойчивость. Взрослый человек может взять на себя ответственность за своё здоровье и счастливое будущее, и никто за него это не сделает! Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом (наркологом, психотерапевтом). Обратитесь к опытному врачу, не занимайтесь самолечением. Как и любая болезнь, наркомания имеет свои предпосылки и проявления. От определенных взглядов и убеждений может зависеть станет человек наркоманом или нет. Читайте статью "Наркотики и наркомания" по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/5616. С наилучшими пожеланиями.