Боль в позвоночнике. Лечение не помогает!

№ 20 553 Хирург 13.06.2015

Здравствуйте! Месяца два назад, при наклоне вперед туловища, стала чувствовать тянущую боль, на ладонь выше поясницы, но только при наклоне. В этот период (уже 2 года) ходила в тренажерный зал, занималась на тренажерах потянут и сорвать ничего не могла. (так как мазала месяц всякими мазями, эффекта не дало). В зал не хожу уже месяц. Месяц назад пошла к хирургу, так как боль не ушла. Хирург не определил «ничего страшного», сказал что хорошо лфк делать, растяжку и занятия в зале не отменил. Рентген не назначил. Прописал пить 2 раза в день порошок Немулекс (нимесулид) и мазать гелем Вольтарен. 3 недели я выполняла его указания. Делала растяжку. Лфк делала дома, так как работала весь месяц до 8 вечера. Эффекта никакого. Боль немного усилилась. Когда пылесосила квартиру- боль усилилась вдвойне, но только при движениях. Пошла и сделала рентген позвоночника платно. В итоге в рентгенографии грудного отдела в 2-х проекциях определили: остеохондроз межпозвонковых дисков TH2-TH10 в виде субхондрального склероза, неравномерного снижения высоты дисков и краев костных разрастаний преимущественно по переднебоковым контурам тел S- образный сколиоз, с более выраженной правосторонней дугой на уровне TH1-TH8. Физиологический грудной кифоз в краниальном направлении усилен. Костно-травматических и деструктивных изменений не определяется. Записалась к хирургу, только уже к другому. Прием в четверг. Ожидание мучительно. Как лечить? Что делать? Можно ли заниматься в тренажерном зале?

Екатерина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 16.06.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной информации, Вам нужен не хирург общей практики, а невролог, так как хирургической патологии у Вас нет. Это подтверждается протоколами R-гр.