Стоит ли переживать?

№ 20 573 Инфекционист 14.06.2015

Два года назад у нас активизировались мыши((( Травили их и ядом (зерна-бромадиолон), и брикетами (бродифакум), потом перешли на клей, так как яды они утаскивали неизвестно куда и крупу разгрызали и разносили по всему дому. Также были повреждены вещи, одежда, в том числе и детские (мышиный помет в купе с остатками погрызенного яда). Эти вещи мы тогда сложили в мусорные кульки и вынесли на чердак. Теперь их достали, так как некоторые из них понадобились. ВОПРОСЫ: 1. Достаточно ли будет эти вещи просто постирать в порошке (есть темные ткани, так что хлорка неприемлема) или нужна дополнительная дезинфекция)? Опасен ли мышиный помет по истечении уже двух лет? И как можно дезинфицировать мягкие игрушки или лучше выбросить? 2. При перестановке мебели нашли недоеденные пакеты ядов и зерно. Возможно ли отравление ими, если убирали без перчаток и срок годности ядов уже практически закончился? Буду очень благодарна за ответы, так как очень переживаю.

Алёна, Киев

ОТВЕТИЛ: 15.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Достаточно. Не опасен. Проведите их влажную чистку. Отравление возможно при приеме внутрь.