Планирую беременность. Сильно повышен АТ ТПО-453

№ 20 575 Эндокринолог 14.06.2015

Добрый день! Мне 31г, рост 165, вес 50. Была ЗБ на сроке 6-7 неделе. Планирую снова. Март 2015г ТП ТПО 453, АТ ТГ 19.9, Т4 своб 13.1 ТТГ 2.2 Узи ЩЖ в норме. Гинеколог настаивает на назначениях от эндокринолога. Местный ничего не назначил. Дайте, пожалуйста, какие-ниб рекомендации. Нужно ли начинать принимать L-тироксин?

Мария, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 14.06.2015 Жигалова Елена Сергеевна Екатеринбург 0.0 Врач-эндокринолог

Здравствуйте, Мария. Высокий уровень АТ-ТПО это не показания для назначения L-тироксина, так как уровень ТТГ у ВАС в норме. Нужен просто регулярный контроль ТТГ раз в год и 1 раз в каждом триместр беременности. На фоне беременности, вполне, может понадобиться прием L-тироксина, но это будет зависеть от показателей ТТГ.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.06.2015 Мария, Волгоград

Добрый день! Спасибо за ответ! Уважаемая Елена Сергеевна, не могли бы Вы, пожалуйста, уточнить: как скоро (на какой неделе беременности) нужно сделать очередной анализ ТТГ, и начиная с каких показателей нужно его корректировать?

ОТВЕТИЛ: 17.06.2015 Жигалова Елена Сергеевна Екатеринбург 0.0 Врач-эндокринолог

Здравствуйте. Уровень ТТГ в первом триместе (1-12 неделю) должен составлять от 0,4 до 2,5 мЕД/л. Желательно сдавать на сроке 8-12 нед. Если он будет превышать этот уровень, тогда нужно будет подключать L-тироксин. Если все будет в пределах нормы, тогда контроль ТТГ уже повторно во втором триместре.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.12.2015 Мария, Волгоград

Добрый день! Планируем снова, сейчас АТ ТПО 540, ТТГ 2.8 ; Т4 своб- 14.9 Гинеколог назначил йодомарин 200 по 1 таб/день. Можно ли вообще с моим уровнем антител принимать йодомарин?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.12.2015 Мария, Волгоград

Добрый день! Планируем снова, сейчас АТ ТПО 540, ТТГ 2.8 ; Т4 своб- 14.9 Гинеколог назначил йодомарин 200 по 1 таб/день. Можно ли вообще с моим уровнем антител принимать йодомарин?