Усталость, зуд, проблемы с кровью

№ 20 587 Аллерголог-Иммунолог 14.06.2015

Здравствуйте! А почему нет раздела по крови (гематолога)? Не знал куда разместить вопрос, поэтому сюда. Мужчина, 28 лет, рост 181 см, вес 66 кг. На протяжении семи лет по результатам анализов у меня наблюдается сниженное количество лейкоцитов: примерно до 3*10^9, до этого был нормальный уровень. Симптомы кратко: усталость, вялость, сонливость, общий зуд кожи в тепле и при физических/психических нагрузках (появляются мелкие пузырьки с жидкостью, затем исчезают без следов), проблемы с ЖКТ (диарея/метеоризм/частые отравления/дисбактериоз и т. П. ), по утру и на солнце летают мушки перед глазами. В общем, ощущаю себя не на 28, а на 68. Ходил недавно к гематологу, она исключила автоимунные заболевания соединительной ткани (антиядерные антитела). Ранее сдавал кровь на различные инфекции (ВИЧ, гепатиты, туберкулез, сифилис и т. П. ), все отрицательно. Кроме лейкоцитов остальные показатели анализа крови в норме. Гематолог сказала мне раз в 4 месяца сдавать кровь с лейкоцитарной формулой (раньше сдавал где-то раз в год-полтора). Если лейкоциты опустятся ниже 2. 5, то сразу же пересдать еще раз и при и повторении картины уже идти к гематологу. Лимфоузлы визуально не увеличены. УЗИ ОБП делал, там все в норме кроме перегиба желчного пузыря, с этим возможно связаны мои частые "отравления" (по факту бывает рвота и диарея, после того как съем обильно что-нибудь острое или жирное). Anti-CMV lgG и lgM отрицательны. Anti-EBV lgG положительно, anti-EBV lgM отрицательно. По калу делал копрограмму: яйцеглист и простейшие - отрицательно. Есть немного грибов. Несколько раз делал анализ на дисбактериоз, он присутствует. ИФА на токсоплазмоз отрицательно. Антитела к лямблиям отсутствуют. Подскажите что еще нужно обследовать, какие анализы сдать или к какому хорошему гематологу/иммунологу сходить? Нахожусь в Москве.

Тимонин Илья, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.06.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Попробуйте сдать развернутый анализ на иммунный статус. Если там норма, то стоит исключить психосоматическое состояние.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.06.2015 Тимонин Илья, Москва

Хорошо. А к какому врачу идти с результатами иммуннограммы? К иммуннологу или к гематологу?

ОТВЕТИЛ: 15.06.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

К иммунологу. Хорошие специалисты в онкоцентре на каширке и институте имуннологии.