Снижение веса у ребенка

№ 20 599 Педиатр 15.06.2015

Добрый день. Моей дочери 11 лет, рост 156, вес на данный момент 32 кг, полгода назад стали терять в весе, в общей сложности за полгода наш вес с 37 кг упал до 32. Аппетит в норме, питание отличное, фрукты, овощи, мясо, рыбу, соки - всё ребенок получает. Обратились к врачу, педиатр никаких отклонений не нашел, эндокринолог и невропатолог со своей стороны тоже, анализы общей крови, общей мочи идеальные, моча по нечипоренко - лейкоциты 12. 000, эритроциты 750. Глюкоза сахара в крови в норме- 4. 8, биохимия крови показала повышенный холестерин -5. 4. Биллирубин сывор - 16. 2, прямого нет; тимоловая проба 1. 0 ед, АЛТ - 12, АСТ - 23, щелочная фаза -277. 8, белок - 70, альбумины - 42, ГГТ - 11, СРБ -отриц. Завтра идем к нефрологу, врачи разводят руками, можно сказать, что обследуемся самостоятельно, от врачей ничего не дождешься, сама выпрашивала у них направление на Нечипоренко и биохимию, скажите пожалуйста, куда мне, к каким врачам ещё обратиться и какие нужно обязательно ещё сдать анализы? Ребенок угасает на глазах, кости уже все наружу. Р. S на паразитов сдавали, анализы отрицательные, но сдавали соскобы, может быть ещё на гильминты сдать по крови? Спасибо.

Ксения, Липецк

ОТВЕТИЛ: 20.06.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте Ксения! Если действительно все в норме, а вес убывает, то это скорее всего в следствии неправильного режима питания и качества диеты (соотношение жиров, белков и углеводов) диета должна быть дробная, малыми количествами - 4 - 5 раз в сутки и полноценная

ОТВЕТИЛ: 22.06.2015 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Возможно, что у ребенка имеет место эпителиопатия. Нужно дообследование у инфекциониста и гастроэнтеролога.