Слизь из заднего прохода

№ 20 708 Гастроэнтеролог 19.06.2015

Здравствуйте! У меня, когда иду в туалет как будто "по большому" а вместо кала выходит слизь, достаточно прилично слизи. Слизь прозрачная или иногда бывает прозрачно-бежевого цвета. Первый раз такое случилось во время беременности в 2011 году, думала, что хочу в туалет, а вышли только газы и слизь. И так продолжалось где то дня 3. Потом прошло. Потом тоже самое появилось в прошлом году в августе. У меня начал ныть правый бок, и опять пошла слизь. И опять где-то дня 3. Потом я обратилась к врачу. Я сдала анализ на дисбактериоз-результат в норме. Сделали гастроскопию- гастрит, гастродоуденит, не сильно выраженный. Выявили хеликабактер-пролечили антибиотик+де-нол, и прописали еще пить омепрозол и ганатон. И еще сделали мне колоноскопию -аппарат проведен в купол в слепой кишки. Заключение-Долихосигма. Написано, что ничего не обнаружено. Сделали узи брюшной полости был застой желчи в желчном пузыре. Потом правый бок меня не беспокоил и слизи не было. А вот сейчас у меня опять проблема. Началось это три недели назад. Началось с того, что вечером живот начало сильно пучить, а на утро пошла в туалет и опять пошли газы со слизью. И опять так было 2-3 дня-суббота и воскресенье, а в понедельник у меня заболело в области желудка и боль достаточно сильная постоянная и усиливалась боль через 1-1.5 час примерно. И когда начиналась боль в области желудка, то одновременно болела спина на уровне желудка. И болело в области желудка так примерно недели 3. Провели узи брюшной полости-без патологий. Назначили Амоксиклав 1000+де-нол + омепрозол и альмагель+дюспаталин. Пропила. И вот опять у меня пошли слизь и опять 2-3 дня. Сделали мне сегодня 18. 06. 2015 г гастроскопию там незначительный гастрит. Скажите, что это может быть? Где искать мне причины этой слизи? Стоит ли опять делать колоноскопию, если предыдущая колоноскопия была проведена в конце сентября и не было ничего обнаружено. Какие обследование еще нужно сделать?

Наталья, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.06.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте. Опираясь только на представленную информацию, у Вас все признаки наличия одной из форм колита на фоне аномалии сигмовидной кишки. Точную причину и способ её решения можно назвать только после проведения копрограммы и ирригографии.