№ 20 768 Невропатолог 20.06.2015
Здравствуйте! Мой муж в начале апреля потерял сознание и был в "отключке" минут 5. Лечился в больнице. Состояние улучшилось. 20 июня прошёл обследование. МРТ - исследование шейного отдела позвоночника костно-деструктивных изменений на исследуемом уровне не выявлено. Шейный лорез сглажен. Высота и интенсивность сигнала межпозвонкового диска С6-7 снижены. Отмечается субхондральный склероз тел С6-7 позвонков, краевые костные разрастания задних углов тел С6-7 позвонков. Дорзальное локальное левостороннее выпячивание межпозвонкового диска С6-7, размером 14-4 мм. Сагиттальный размер позвонкового канала на уровне С5 13 мм. Заключение: МР - признаки внутричерепной гипертензии. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Есть ли риск чего- то плохого? И как себя вести дальше? Спасибо.
Якубёнок Наталья Викторовна, Новополоцк
ОТВЕТИЛ:
Покровская Юлия Александровна
Москва
0.0
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Существенных отклонений нет, никаких негативных прогнозов оснований давать по данным МРТ нету. Дальнейшая тактика зависит от причины обморока и есть ли какие-то еще фоновые жалобы. В целом здоровый образ жизни, контроль давления.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.06.2015 Якубёнок Наталья, Новополоцк
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но, хотелось бы ещё немного консультации. При выписке из больницы мужу поставили диагноз: синдром ВБСА с синкопальным состоянием, остеохондроз шейного отдела поз-ка. УЗИ брахиоцефальных артерий: справа и слева -эхогенная гетерогенная, циркулярная, пролонгированная, с неровной поверхностью, стенозирующая просвет сосуда по диаметру на 30%. Лечение в больнице: маннит, магнезия сульфат, цибор, цефтриаксон, винпоцетин, пирацетам, актовегени, кеторолак, цитофлавин, пирацетам, амлодилин, индапафон, карболен, омепразол, эналаприл. По результатам МРТ, ничего как вы подтвердили, страшного нет. Но у мужа продолжает болеть шейный отдел, иногда подымается давление, при всё при этом у него синусовый ритм 45-65 в 1 мин. В настоящее время принимает лекарство: сермион, полокард 75 мг, аторвастатин, хартил ампле. Может вы посоветуете, что делать дальше, какое принимать лекарство, можно ли делать массаж и физиопроцедуры.
ОТВЕТИЛ:
Покровская Юлия Александровна
Москва
0.0
Здравствуйте. Извините, что не ответила сразу, технические проблемы. Боли в шее: гимнастика для шейного отдела (посмотрите на моем сайте), ортопедическая подушка, бассейн. По показаниям - препараты для снятия мышечного спазма (их я в списке не увидела). По давлению - препараты для коррекции, подбирает терапевт или кардиолог. Если боли в шее будут сохраняться и значительно беспокоить, можете обратиться ко мне для дистанционной консультации, подробности на моем сайте.