Поможет ли фитолизин от посткоитального цистита?

№ 20 791 Уролог 21.06.2015

Здравствуйте! Уже третий месяц ничего не могу сделать. После каждого ПА с мужем начинается жуткий цистит. Были на анализах оба - ничего не нашли. Сдавала мазок - тоже чисто. Пила курс нолицина по назначению уролога - не помогло. Свечи ставила по назначению гинеколога - тоже самое. В понедельник сама выпила фитолизин перед ПА и он помог! Но не знаю это совпадение или нет. Что делать? Продолжать пить фитолизин? Это не вредно?

Летта, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.06.2015 Пономаренко Роман Магнитогорск 0.0 Врач-уролог

Необходимо проконсультироваться с урологом очно, сдать пцр к урогенитальным инфекциям, сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей. В качестве профилактики обострений хронического цистита назначаю своим пациентам общеукрепляющее и противовоспалительное средство (галавит по 1 свече ректально через день в течение 20 дней) в комплексе с витаминотерапией и фитотерапией каждые 3-4 месяца.

ОТВЕТИЛ: 29.06.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Здравствуйте! По всей видимости, имеет место низкое расположение уретры, из-за чего и бывают явления посткоитального цистита. Если сдавали анализы на ИППП и они отрицательные, сдайте посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Фитолизин принимать можно, но желательно не перед ПА, а курсом (по1ч.л 3 раза в день в течение 10 дней).