Год назад укусила собака!

№ 20 909 Инфекционист 25.06.2015

Здравствуйте, один год и два месяца назад укусила собака в левую ногу, ниже колена я был в толстых штанах и укус был не сильный только содрал кожу немного, сделал только один укол от бешенства и от столбняка, последнее время начал зудеть укус, переодически появляется ком в горле, бывает судороги при засыпании, или перехватывает дыхание как бы резким выдыхом(тоже при засыпании). Переодически подергиваются мышцы ноги или руки и немного раздражают ркзкие звуки. Но это длится уже давно, эти симптомы то появляются то исчезают, по идее после этих симптомов должна появится другая стадия, я не понимаю что происходит и мне очень страшно, что это бешенство или еще что то? Собака прожила больше десяти дней после укуса, потом ее кто то застрелил, все равно не понятно болела она или нет, что мне делать? Пойти проколоть весь курс уколов пока не поздно? Или это все на нервной почве, возможны такие симптомы? За ранее благодарю и жду ответа.

Денис, Домодедово

ОТВЕТИЛ: 26.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Это не бешенство, посетите невролога и психотерапевта.