№ 20 952 Болезни сосудов 26.06.2015
Подскажите, пожалуйста, нужна ли операция? Остиальный клапан БПВ слева состоятельный. Диаметр БПВ слева 8 мм в положении стоя в средней трети бедра. Отмечается недостаточность клапанов ствола в средней трети бедра. Сафенопоплитеальное соустье состоятельное, рефлекса крови по левой малой подкожной вене не определяется. Глубокие вены проходимы, просветы свободны, кровоток синхронизирован с фазами дыхания. Единичный варикозно-измененный приток (3 см) в верхней части бедра. Врачом предложена лазерная коагуляция БПВ. Подскажите, пожалуйста, насколько она необходима в данной ситуации?
Елена, Мурманск
ОТВЕТИЛ:
Максимов Алексей Васильевич
Москва
0.0
врач-хирург, doctor-maximov.ru
Опираясь только на представленный протокол, однозначно можно говорить о том, что показана ЭВЛК или РЧО ствола БПВ и скорее всего потребуется обработка трансформированного притока.