Спермограмма

№ 20 983 Уролог 26.06.2015

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, спермограмму мужа. 1990 год рождения. Количество -1.0мл. Цвет-с/б. Время полного разжижения – 60 минут. Мутность-мутная. Вязкость – 1.5 см. Запах – специф. Рн- 8.0. Кол-во спермотозоидов в 1 мл – 57 млн. Кол-во спермотозоидов в эякуляте – 57 млн. Кол-во живых спермотозоидов – 95%. Мертвых – 5%. Нормокинезис – 41%. Гипокинезис – 35%. Акинезис- 23%. Дикинезис – 1%. Морфология: Нормальная форма сперм-в – 11%. Патология головки – 62%. Патология тела – 27%. Патология хвоста – 0. Смешанная форма – 0. Клетки сперматогенеза – 0.5%. Лейкоциты – 1-3 впзр. Эритроциты - -. Эпителий – ед в из. Лецитиновые зерна – скудное кол-во. Забеременеть не можем. На все инфекции и так я полностью сама проверялась. Все нормально. Муж идти в больницу отказывается. Имеется только спермограмма. Помогите, пожалуйста. Заранее, спасибо

Головина Юлия, Бараул

ОТВЕТИЛ: 27.06.2015 Моисеева Арина Андреевна Москва 0.0 Уролог

ЗДравствуйте! Вам придется убедить мужа обратиться к врачу, так как количество лейкоцитов свидетельствует о воспалительном процессе, нельзя исключать инфекции. Для этого необходимо сдать анализ секрета простаты для бак посева и ПЦР комплекс. Вдобавок большое число патологически измененных сперматозоидов может указывать на наличие варикоцеле, гидроцеле, или воспалении простаты. В этом случае нужно пройти ультразвуковое исследование простаты(ТРУЗИ) и органов мошонки. Не затягивайте, удачи!