МР-картина лакунарного очага

№ 21 077 Невропатолог 29.06.2015

Здравствуйте! Мне 25 лет, мучают частые головные боли. Делала МРТ головного мозга год назад, заключение: в глубоком белом веществе правого полушария субкортикально визуализируется единичный лакунарный очаг до 2 мм гиперинтенсивный в Т2 Т2 tirm. Невропатолог в клинике, где делали МРТ поставил на основании этого диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия. Пирамидный синдром, ВСД. Выписал таблетки, помогло. Сейчас стала постоянно болеть голова, пошла в больницу бесплатную по месту жительства, там посмотрели это МРТ и сказали, что у меня инсульт (что лакунарный очаг это и есть инсульт). Получается, что я уже год с инсультом хожу? Или это может быть что-то другое? В общем объясните, пожалуйста, что такое лакунарный очаг и к чему это может привести? Насколько это опасно?

Марина, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 30.06.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте! Лакунарный очаг это не опасно. Это, действительно, маленький участок нарушения кровотока, но он мог появиться достаточно давно (например, когда Вы родились, если были какие-то сложности в родах), просто ранее вас не обследовали. Инсульт в 25 лет? Очень маловероятно, даже у злостных курильщиков и лиц с другими факторами риска. Очаг этот никак себя не проявляет, головная боль с ним не связана. Ведите здоровый образ жизни, не нервничайте, контролируйте сахар, холестерин, свертывание крови, артериальное давление, и вероятность инсульта даже в более зрелом возрасте будет сведена к минимуму. Не беспокойтесь. Если очень захочется можно через год повторить МРТ головы.