Как продолжить питание и физ. Нагрузки после инсульта.

№ 21 117 Невропатолог 30.06.2015

Здравствуйте. Мне 53 года. К алкоголю умерен, избыточного веса нет, холестирина нет, диабета нет, давление в норме, УЗИ сосудов: бляшки не критичные - это краткий доклад лечащего врача на осмотре нач. Лечебной части. Т. Е. Читай между строк - не понимаем как он тут оказался. У меня инсульт, спасло что вовремя применили тромболизис и нет тяжелых последствий, Мои попытки добиться причины возникновения ни к чему не привели. В больнице стандартные ответы - возраст, сосуды. Про поликлинику вообще речи нет. Самое печальное что не понятно как жить дальше, чего ждать, как питаться. Потому что выполняя последние годы все рекомендации для возрастных лиц- все равно это случилось. Помогите пожалуйста, что нужно исследовать более детально и главное чего остерегаться особенно.

Шавруков Андрей Геннадьевич, Псков

ОТВЕТИЛ: 30.06.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Свертывание крови? УЗИ сердца и сосудов ног на предмет отсутствия тромбов. Стрессы есть? Нормализация психо-эмоционального состояния, подбор успокоительных. Работа с психотерапевтом. Относительно образа жизни: думаю, Вы все делали правильно, если бы не делали - инсульт был бы раньше или тяжелее, продолжайте в том же духе. Чтобы Вы смогли уточнить, что ещё можно сделать для своего здоровья, посмотрите на моём сайте рекомендации по сердечно-сосудистым заболеваниям.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.07.2015 Шавруков А.Г., Псков

Большое спасибо, я догадывался на счет своих конечностей, последние годы испытываю мышечную боль при хождении, но врачи связывали это с остеохондрозом поясницы. Записался на УЗИ конечностей, при этом спросили УЗИ конкретно чего делать - сосудов или артерий, я не знаю и прошу подсказать.

ОТВЕТИЛ: 12.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Если говорить о поиске причины инсульта, так же если есть варикозное расширение вен ног, отеки - делаем УЗИ вен, ищем тромбы. Если боли, слабость, похолодание в ногах - артерии, ищем атеросклероз и исключаем сужение из-за бляшек. Если есть возможность - сделайте и то, и другое.

ОТВЕТИЛ: 16.07.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Уважаемый Андрей Геннадьевич, ко всему вышесказанному я бы еще рекомендовала вам препарат Семакс 1% по 1 капли в каждый носовой ход на чистую слизистую 2 раза в день 14 дней. С целью профилактики инсультов, данный препарат проверенный временем нейропротектор и антиоксидант, усиливает переносимость гипоксии нервной ткани. Ускоряет процессы восстановления клеток мозга. Прост и удобен в использовании, не вызывает аллергии, совместим с другими препаратами. Здоровья вам.