Бессонница

№ 21 138 Сомнолог 30.06.2015

Здравствуйте, доктор! Мне 24 года, не работаю. В марте-апреле у меня был сильный длительный стресс, связанный с потерей работы и проблемами в личной жизни. После этого я потеряла в весе 4 кг ( теперь вешу 50 кг) и получила проблемы со сном. В моменты погружения в сон я стала ощущать сильное сердцебиение и страх, тревогу, из-за чего засыпания не происходило по 3-5 часов. С данными симптомами я обратилась к психиатру, он мне назначил Атаракс принимать по необходимости перед сном. Стало чуть получше. Я обследовала организм на возможные неполадки и пошла к терапевту со всеми результатами, о похудении и нарушении сна терапевту сообщила. Она мне назначила Фенотропил 1 р в день и Элькар 2 р в день. Скажите, совместимы ли вообще эти препараты Элькар, Фенотропил и Атаракс? Как мне нормализовать сон?

Ольга, Людиново

ОТВЕТИЛ: 30.06.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Данные препараты вполне совместимы. Фенотропил хороший дает эффект, я то же за него. Элькар я бы заменила на персен по 1 таб 3 раза в день 1 мес, а Атаракс не по нужде, а курсом на 1-2 мес на ночь. Параллельно необходима психотерапия (по возможности). Поправляйтесь.

ОТВЕТИЛ: 03.07.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Ольга! Кроме медицински препаратов было бы хорошо поработать с психологической проблемой вашего сна, понять что за этим стоит, и убрать то. После чего сон может нормализоваться сам по себе. Удачи!

ОТВЕТИЛ: 28.07.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Ольга! У любой проблемы есть какая-то причина, в вашем варианте надо выйти на причину - и убрать ее, а затем уйдет и следствие - бессоница. Удачи!

ОТВЕТИЛ: 28.07.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Ольга! У любой проблемы есть какая-то причина, в вашем варианте надо выйти на причину - и убрать ее, а затем уйдет и следствие - бессоница. Удачи!

ОТВЕТИЛ: 28.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Ольга. Назначенные препараты совместимы. Атаракс, согласна с коллегой, лучше курсом. Так же можете посмотреть на моем сайте рекомендации по гигиене сна, их выполнение поможет усилить и закрепить эффект от лекарственного лечения. Если не будет достаточного эффекта от этих препаратов, можно подобрать альтернативу, более эффективные средства. И работа с психотерапевтом.

ОТВЕТИЛ: 28.07.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь. Она встречается чаще всего при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, нейро-инфекциях, а также при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования. Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины вашей бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия. У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет. Лечение бессонницы, как правило, комплексное. Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон, терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом. Специалист (врач-психотерапевт или невролог-сомнолог) - проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит Вам индивидуальную программу, основу которой как раз - и будет составлять когнитивно-поведенческая психотерапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться. Будьте здоровы и всего Вам доброго!