СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 234
Врачей-консультантов всего: 863

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 30 вопросов,
получено 21 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 45930
Ответов 37943

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

размещение рекламы

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Бессонница

№ 21 138 Сомнолог 30.06.2015

Здравствуйте, доктор! Мне 24 года, не работаю. В марте-апреле у меня был сильный длительный стресс, связанный с потерей работы и проблемами в личной жизни. После этого я потеряла в весе 4 кг ( теперь вешу 50 кг) и получила проблемы со сном. В моменты погружения в сон я стала ощущать сильное сердцебиение и страх, тревогу, из-за чего засыпания не происходило по 3-5 часов. С данными симптомами я обратилась к психиатру, он мне назначил Атаракс принимать по необходимости перед сном. Стало чуть получше. Я обследовала организм на возможные неполадки и пошла к терапевту со всеми результатами, о похудении и нарушении сна терапевту сообщила. Она мне назначила Фенотропил 1 р в день и Элькар 2 р в день. Скажите, совместимы ли вообще эти препараты Элькар, Фенотропил и Атаракс? Как мне нормализовать сон?

Ольга, Людиново

подписаться на ответы 6 ОТВЕТОВ

ОТВЕТИЛ: 30.06.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Данные препараты вполне совместимы. Фенотропил хороший дает эффект, я то же за него. Элькар я бы заменила на персен по 1 таб 3 раза в день 1 мес, а Атаракс не по нужде, а курсом на 1-2 мес на ночь. Параллельно необходима психотерапия (по возможности). Поправляйтесь.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 03.07.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Ольга! Кроме медицински препаратов было бы хорошо поработать с психологической проблемой вашего сна, понять что за этим стоит, и убрать то. После чего сон может нормализоваться сам по себе. Удачи!

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 28.07.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Ольга! У любой проблемы есть какая-то причина, в вашем варианте надо выйти на причину - и убрать ее, а затем уйдет и следствие - бессоница. Удачи!

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 28.07.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Ольга! У любой проблемы есть какая-то причина, в вашем варианте надо выйти на причину - и убрать ее, а затем уйдет и следствие - бессоница. Удачи!

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 28.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Ольга. Назначенные препараты совместимы. Атаракс, согласна с коллегой, лучше курсом. Так же можете посмотреть на моем сайте рекомендации по гигиене сна, их выполнение поможет усилить и закрепить эффект от лекарственного лечения. Если не будет достаточного эффекта от этих препаратов, можно подобрать альтернативу, более эффективные средства. И работа с психотерапевтом.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 28.07.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь. Она встречается чаще всего при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, нейро-инфекциях, а также при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования. Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины вашей бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия. У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет. Лечение бессонницы, как правило, комплексное. Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон, терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом. Специалист (врач-психотерапевт или невролог-сомнолог) - проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит Вам индивидуальную программу, основу которой как раз - и будет составлять когнитивно-поведенческая психотерапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться. Будьте здоровы и всего Вам доброго!

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
20.12.2015

Ошибочно выписали много лекарств, как справиться?

Здравствуйте! У меня был сильный стресс по поводу увольнения с работы. Нервничала много, не могла себе места найти и успокоиться. Один раз ночью случилось что-то похожее на паническую атаку. Утром кружилась голова и было очень страшно выйти на улицу. В интернете прочитала, что нужно идти к психотерапевту, через силу заставила себя выйти, от страха и шага не могла сделать. Выписали Эглонил и Атаракс. Все прошло, состояние было излишне ровным. Пила месяц, но появилась галакторея. Пришлось отменить...

4 ОТВЕТА
20.12.2015

Тревога и ненужные лекарства

Здравствуйте! У меня был сильный стресс по поводу увольнения с работы. Нервничала много, не могла себе места найти и успокоиться. Один раз ночью случилось что-то похожее на паническую атаку. Утром кружилась голова и было очень страшно выйти на улицу. В интернете прочитала, что нужно идти к психотерапевту, через силу заставила себя выйти, от страха и шага не могла сделать. Выписали Эглонил и Атаракс. Все прошло, состояние было излишне ровным. Пила месяц, но появилась галакторея. Пришлось отменить...

2 ОТВЕТА
15.03.2016

У сына 28 лет резко три дня повышенное давление!

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какое лекарство можно принять сыну 28 лет. У него три дня особенно по утрам повышается давление до 170/100. Был стресс, частые перелеты в командировках, ну и спиртным баловался не много. Я даю капотен, настойку боярышника, пиона и фенибут. Давление снижается только до 140/90, и то часа на 4. Капотен мало подходит. С утра снова 170/100, страх, трясет. К врачу нет пока сходить возможности в связи с ответственной работой. Посоветуйте, какое лекарство можно дать...

1 ОТВЕТ
29.12.2016

Тревога

Здравствуйте спросить очно я стесняюсь из за этого решила спросить сначало тут
2 года назад я курила марихуанну не в первый раз и так сказать перекурила мне стало плохо точнее передозировка мне при этом было очень страшно и тревожно я подумала что умираю вообщем проспалась и отошло все опять работа и т. Д. Но спустя 2-7 дней точно не помню мне стало плохо потемнело в глазах не надолго я так сильно испугалась сразу вспомнила что было до этого и страх обеденился в итоге сильная паническая атака ...

0 ОТВЕТОВ
11.08.2015

Жжение в груди и волнение и страх

Здравствуйте! Мне 46 лет. В апреле перенес операцию на животе, была открытая язва и перитонит, сознание не терял хотя была адская боль, успели спасти жизнь. Через месяц после операции началась нервозность и страхи, был плохой сон, постоянно просыпался. Сейчас это все продолжается но теперь еще добавился и жжение и жар в груди и иногда и в руках и ногах. Курение иногда помогает но на короткое время, с сердцем проблем нет никаких, экг, мрт, стресс тест все в порядке. Анализы и давление в порядке. ...

2 ОТВЕТА
наверх