Венозная дисгемия

№ 21 198 Невропатолог 02.07.2015

Здравствуйте! Ребенку 3 года 2 месяца проблемы с речью: отсутствие фразовой речи, сложно соединяет слога в слова. С этим вопросом мы обратились к неврологу и провели обследования: допплерографию сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника, электроэнцефалограмму и методику акустических субкортикальных вызванных потенциалов. Заключение, соответственно названным: 1) Допплерография - нарушения по внутренней и позвоночной вене 2)ЭЭФ - без патологий, основной ритм ЭЭГ замедлен 3)АСВП - замедление переработки слухо-речевой информации. Выраженное замедление ствола головного мозга. Заключение невролога - псевдобульбарная дизартрия, нарушение кровообращения по типу венозной дисгемии. Мой вопрос в следующем, мы имеем представление о лечении дизартрии, и о венозной дисгемии (такие как лфк, массажи, медикаменты, кроме пантогама не прописаны), но хотелось бы найти причину дисгемии. Какие обследования нам могут прегодиться? Требуется ли МРТ головного мозга или МРТ шейного отдела? Спасибо, буду признательна за ответ!

Кристина, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.07.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

МРТ не требуется, дополните Рентгеном шейного отдела в 2х поекциях. И логопед-дефектолог.