Что вы можете посоветовать?

№ 21 274 Невропатолог 04.07.2015

Здравствуйте. Мне 40 лет. В последние полгода меня беспокоят головокружения, головные боли, боли в затылке, в шее, онемения лица. Также немеют руки особенно пальцы, , слабость, покалывание как иголочками. Врач невролог назначил МРТ головного мозга. Очаговые изменения вещества головного мозга, возможно как проявление микроангиопатии (резидуального характера). Признаки стеноза интракраниального сегмента правой па. МРТ шейного отдела дегеративно -дистрофические изменения шейного отдела позвоночника, c5-c6, с6-с7 дорзальные протрузии мпд до2.5мм, 2.0 мм без признаков компрессии спинмозг. Корешков и спинного мозга. , ЭНМГ верхних конечностей - признаки локального замедления проведения по сенсорным волокнам обоих срединных нервов на уровне запястья. ДЦ БЦA - исследованные сосуды полностью проходимы и имеют прямолинейный вход. Гемодинамическое преобладание левой па ( ассиметрия по средней лск 25%), обусловленное разницей па (правая 2.8 мм, левая 3.6мм. Повороты головы не приводили к снижению лск по па. Умеренно выраженная эктазия правой внутренней яремной вены ( расширение до 2.0см) с признаками клапанной недостаточности при проведение пробы Вальсальвы. Анализ крови в норме. ЭКГ - ритм синусовый. ЧСС 66 в мин. ЭОС влево. БПВЛНПГ. Изменение миокарда гипертрофированного левого желудочка. Диагнозы Остеохондроз шейного отдела, цервикокраниалгия, вестибулопатия, двухсторонний кубитальный туннельный синдром, двухсторонний карпальный синдром. Назначеное лечение. Мильгамма 2.0 в/м №10, затем по 1 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Танакан 40 мг по 1 таб 2 раза в день 2 месяца. Лечение не помогло. Врач в отпуске. Что Вы можете посоветовать?

Фаттахова Альфия, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.07.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Массаж ШВЗ 10 сеансов, ЛФК для шейного отдела, Можно попробовать мексидол по 1 таб 3 раза в день 1 мес, кавинтон по 1 таб 2 раза в день 1 мес.

ОТВЕТИЛ: 08.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Вам показаны препараты для нормализации мышечного тонуса (значительная часть головных болей связана с его повышением) и препараты для нормализации состояния нервной системы (успокоительные, противотревожные). По результатам обследования существенных отклонений не выявлено, кроме ЭНМГ.