Болит спина боль отдаёт в ногу больно ходить

№ 21 381 Невропатолог 06.07.2015

Здравствуйте, спина болит боль отдаёт в ноги скованность, сделал МРТ позвоночника, вот результаты. На серии МРТ томограмм шейного отдела взвешанных по Т1иТ2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена. Признаков грыж меж позвонковых дисков в исследуемой зоне не выявлено. Дорзальные протрузии дисков С3-С7, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размерами до 0. 2 см. Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг структурен сигнал от него по Т1ИТ2 не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. На серии МР томограмм грудного отдела в двух проекциях кифоз сохранён. Отмечается снижение высоты тела Th6 в передних отделах, МР сигнал от костного мозга не изменён. Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена, остальных исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны поТ2 снижены. Признаков грыж межпозвонковых дисков в исследуемой зоне не выявлено. Дорзальные диффузные протрузии дисков Th3-Th5, размерами до 0. 15 см, деформируещие дуральный мешок. . Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга по Т1ИТ2 не изменён. Множественные мелкие грыжи Шморля в телах Th5-Th10 позвонков, формы и размеры остальных тел позвонвов обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела, в двух проекциях лордоз сохранён. Высота межпозвонковых дисковL3-L5 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4-L5, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, размером 0. 4см. Дорзальные диффузные протрузии дисков L3/L4, L5S1 размером до 0. 3 см, распростроняющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга по Т1ИТ2 не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Гемангиома тела L2 размерами 1. 2*0. 9см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного, грудного и пояснично-кресцового отделов позвоночника. Грыжа диска L4-L5. МР признаки компрессионного перелома тела Th6 в анамнезе Гемангиома тела L2. СКАЖИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Опасны ли результаты?

Евгений, Пенза

ОТВЕТИЛ: 10.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Евгений. Изменения на МРТ умеренно выраженные. Обращает на себя внимание перелом грудного позвонка - были травмы, падения? Гемангиома 2го поясничного позвонка - болевых проявлений не дает, но позвонок обладает меньшей прочностью, если будет механическая травма, для него риск перелома выше. Какое лечение Вы получали?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.07.2015 Заушников Евгений, Пенза

Здравствуйте, падения были, потом работал на пилораме. Лечение назначили уколы Кетонал, КомплигамB, Мидокалм, Амелотекс, 10 дней.

ОТВЕТИЛ: 23.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Лечение хорошее, если не дало достаточного эффекта - нужно корректировать. Желательна лечебная физкультура, упражнения можете посмотреть на моем сайте.