Риск заражения гепатитом б после вакцинации

№ 21 427 Аллерголог-Иммунолог 08.07.2015

Добрый день! Прошу вашего совета по следующему вопросу: мой молодой человек болен хроническим гепатитом б, я прошла вакцинацию (сделала пока три прививки) энжериксом по схеме 0-1-2-12, результат анти-bs составляет 756 м/мл. Большой ли риск у меня риск заражения при незащищённом сексе? Обязательно ли ждать четвертую прививку перед планированием беременности?

Полонская Инга Викторовна, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.07.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риск очень низкий. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.07.2015 Полонская Инга Викторовна, Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответ, скажите, вакцина защищает от мутантного вируса гепатита б? Недавно сдавала анализ на сам антиген, результаты такие: 0.6 отрицательно. (Референсн. Значения 0.0-0.9 - отрицательно). Правильно я поняла, что четвёртую прививку ждать необязательно, но желательно перед планированием беременности?

ОТВЕТИЛ: 08.07.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Смотря что за мутация, если мутант по HbsAg то вероятнее всего нет. Четвертая прививка не нужна.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.07.2015 Полонская Инга Викторовна, Москва

Скажите, пожалуйста, часто ли бывает такая мутация и как её определить?

ОТВЕТИЛ: 09.07.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

В последнее время до 30% от общего числа больных гепатитом В. Сдать ему все маркеры вирусного гепатита В + ПЦР.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.07.2015 Полонская Инга Викторовна, Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответы. Выходит, что прививка защищает от вируса не более в 70 случаях из 100. Печально.

ОТВЕТИЛ: 09.07.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Печально, поэтому есть необходимость в разработке новой вакцины.