Систематический жидкий стул. Прошу назначить лечение удаленно. (Есть результаты анализов)

№ 21 444 Гастроэнтеролог 08.07.2015

Добрый день, довольно продолжительное время меня мучает систематический жидкий стул. Я обратился в клинику Эввива (г. Харьков) и посетил гастроэнтеролога, который назначил УЗИ брюшной области и щитовидной железы. Узи выявило ряд проблем - увеличение печени, увеличение щитовидной железы, несколько камней в желчном пузыре на этапе формирования, проблемы с поджелудочной железой. Далее врач выписал принимать мне в течении недели "Мезим форте 20000" и Ursofalk для растворения камней в желчном и направил на дополнительные анализы. Все анализы и выписку из амбулаторной книжки я прилагаю. К сожалению мне пришлось срочно выехать домой и я не смог снова посетить эту клинику для продолжения лечения. Прошу назначить мне лечение удаленно, т. К. Я проживаю на территории боевых действий (восток Украины) и у меня временно нет возможности посетить квалифицированного специалиста.

Николай Сопов, Украина, Краснодон

ОТВЕТИЛ: 08.07.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. А как изменилось самочувствие на фоне назначенного лечения? Какого цвета кал, запах, частота и т.д. Есть ли боли в животе, тошнота, отрыжка, изжога?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.07.2015 Николай Сопов, Украина, Краснодон

Добрый день, на протяжении недели наблюдалось укрепление стула, кал был коричневый и густой, с обычным запахом. Были небольшие признаки изжоги. Отрыжек и вздутий живота нет. В последние 2 дня стул стал снова жидким, но коричневого цвета. Небольшие рези в левой нижней части живота, которые проходят после испражнения. Частота 2 раза в день. Еще меня пугает отклонения от нормы в большую сторону (1. 365) антител IgG Toxocara canis. Я прикрепил все результаты анализов и выписки.

ОТВЕТИЛ: 08.07.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

У вас нет клинических признаков токсокароза, поэтому не считаю целесообразным назначать специфическое лечение. Тем более, что антитела повышены незначительно. Гормоны щитовидной железы также не существенно изменены. По УЗИ также специфических изменений нет, только камни в желчном пузыре, но они редко приводят к хроническому поносу. Если имеются рези, то скорее речь идет о воспалительных процессах в кишечнике. Но без анализа кала сказать что-либо затруднительно. Кроме того, нужен общий анализ крови и биохимический анализ крови (билирубин, АСТ, АЛТ и т.д.). Так как на фоне приема ферментов состояние несколько улучшилось, думаю, стоит продолжить терапию. КРоме того, не лишним и безопасным будет прием пробиотиков (бифидум, примадофилус). Это также поможет справиться с ферментной недостаточностью и нормализовать стул. Плюс стоит обратить внимание на эмоциональный фон, существует заболевание, называемое синдромом раздраженного кишечника. Здесь помогут легкие седативные лекарства. К сожалению, более серьезные препараты могут навредить, поэтому без указанного обследования прием их не рекомендую.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.07.2015 Николай Сопов, Украина, Краснодон

Спасибо большое, а в течении какого времени мне продолжать прием Мезим форте 20000, Ursofalk с бифидум, примадофилус и в какой дозировке? Мне назначали мезим по 1 таблетке во время каждого приема пищи, а ursofalk - 1 капсулу после завтрака и 3 капсулы после ужина.

ОТВЕТИЛ: 09.07.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Урсофальк назначают для длительного приема, не менее полугода. Мезим и бифидум (примадофилус или другой пробиотик) можно пропить курсом, чтобы восстановилась флора и наладилась выработка ферментов. В принципе мезим можно принимать и дольше, особенно, если были погрешности в диете. Также стоит придерживаться щадящей диеты.