В норме ли гормоны щитовидной?

№ 21 462 Эндокринолог 08.07.2015

Здравствуйте! 24 года, рост 176, вес 57-58кг. 2 месяца назад пропали месячные (было немного переохлаждение с открытым окном- в течении месяца мерзла, интенсивные физ нагрузки, но резко никогда не худела, занималась чисто для себя) Сделала УЗИ щитовидки-врач написал, что все в норме. Но не знаю: правая доля объем 1.51 куб. См, левая 2.91 куб. См, сдали гормоны: Т4 свободный 11. 33 пмоль/л (написано, норма 12-22, но в интернете посомтрела, кто то определяет норму от 9пмоль. ), ТТГ 1.36 (норма 0.27-4.2). Фоликулостимулирубщий Г =5.6, лг лЮТРОПИН =3.04мед/л. Врач назначила эутирокс 25 мг. Еще врач на узи сказал, есть маленькая кисточка, но такое у большинства людей и это норма. Что делать, неужели нужно пить гормоны? Есть ли основания для этого?

Анна, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Оснований для приема л-тироксина нет. Контроль ТТГ и Т4 свободного в другой лаборатории через 2 месяца. Проверьте пролактин (кровь из вены) Будьте здоровы!