№ 21 516 Инфекционист 10.07.2015
Здравствуйте. Здоровая кошка моя поцарапала меня после визита к ветеринару(на 2 день после стерилизации, по этому поводу и был поход в ветклинике)Кошку осматривали на столе, а вдруг до нее там было больное животное, слюна с вирусом? )Я задала вопрос доктору, мне ответили что инфекции маловероятны, что этот кабинет для послеоперационныз животных. Но если бы там все таки была заряженная слюна, она могла бы быть опасной через 15-20 минут нахождения на когтях, ну а до этого неизвестно сколько времени на столе? Прошу вас ответить, я запараноила.
меньшова ульяна, Краснодар
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Риска нет.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.07.2015 меньшова ульяна, Краснодар
Спасибо. А вообще имеет значение количество слюны, я так понимаю, что если ранка маленькая и слюна не только что истеченная непосредственно на рану, то нет риска инфицирования? Вирус в такой слюне не активен? Ветклиника-место где лечат больных животных, в том числе могут привести животное со скрытым периодом бешенства. Но оно хоть и недиагностировано пока, но уже может опасно в плане заражения. Так почему нет риска?
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
Потому что нет условий для передачи инфекции.
Спасибо за оперативные ответы. И можно крайний вопрос, чтоб уж совсем успокоить моих очумевших тараканов: даже если бы была слюна и все такое, то моя кошка ПРОСТО НЕ СМОГЛА БЫ МЕНЯ ЗАРАЗИТЬ ЕЮ, ОЦАРАПАВ? В ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ. Извините за настойчивость.
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
Не смогла бы.