Тревожная беременность

№ 21 581 Психотерапевт 13.07.2015

Здравствуйте. Я нахожусь на 32 неделе беременности, все это время от начала беременности страдаю тревожным расстройством, нервное напряжение в животе, депрессия, бессонница. Принимаю валерьянку и глицин, хожу к психотерапевту, но особо не помогает. По УЗД с ребенком все хорошо, кроме того что он очень активный и постоянно шевелится. Скажите пожалуйста, может у ребенка из-за моего состояния развиться аутизм?

Оксана, 36, Мукачево

ОТВЕТИЛ: 14.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Нет, тревожность не увеличивает вероятность развития аутизма. Если говорить о ребенке, возможно, он будет немного более беспокойным и не так хорошо спать, но это бывает и не редко. Вы молодец, что думаете о себе и ребенке заранее. Вы предпринимаете правильные шаги. Возможно, раз нет эффекта от психотерапии, Вам следует проконсультироваться у другого психотерапевта.