Лечение эписиндрома

№ 21 599 Невропатолог 13.07.2015

Здравствуйте. Дочери 18 лет. 3года назад ей поставили диагноз эписиндром. Назначили Карбалекс. Через год после повторного обследования назначили Депакин. Можно продолжать лечение Карбалексом? В Депакине очень много побочных эффектов.

Петрова Ольга, Днепропетровск

ОТВЕТИЛ: 14.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Зависит от того, по каким показаниям поменяли лечение. За год приступы повторялись? В анализах крови не было изменений вследствие приема карбамазепина (карбалекса)? Как переносила лечение? Если были основания для замены препарата - вероятно, стоит придерживаться назначенного лечения. По ВОЗМОЖНЫМ (а может, они и не проявятся) побочным эффектом депакин не тяжелее карбамазепина, замена равноправная.

ОТВЕТИЛ: 15.07.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Эписиндром это промежуточный временный диагноз. За 3 года не могут определиться? Обратитесь к эпилептологу со свеми вопросами на очный осмотр.