Возможный диагноз невролога

№ 21 976 Невропатолог 24.07.2015

Добрый день! В 2006 году я перенес ишемический инсульт, в результате у меня ограничены (неполное) движения правых ноги и руки. Возможно ли в результате этого утверждать, что у меня: 1. Последствия повреждений центральной и периферической нервной системы, внутренних органов, костно-мышечной системы и соединительной ткани от воздействия внешних факторов (травмы, радиация, термическое, химическое и другое воздействие и т. Д. ) с развитием необратимых изменений, вызвавших нарушения функции органов и систем выраженной степени; 2. Заболевание центральной нервной системы различной этиологии с двигательными и чувствительными нарушениями выраженной степени, расстройствами координации и статики, когнитивными и мнестико-интеллектуальными нарушениями. Какие обследование и исследования, необходимы для того, чтобы их подтвердить (утвердить) или отвергнуть? Спасибо!

сыромятников юрий, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 26.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Приведенные Вами формулировки неточны и абстрактны. Ваш диагноз может звучать так: последствия перенесенного инсульта в левой гемисфере с остаточными явлениями в виде легкого правостороннего гемипареза. Дополнительные обследования - можно сделать УЗДГ брахиоцефальных артерий, хотя это прямого отношения к диагнозу не имеет, но позволит исключить сужение сосудов бляшками.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.08.2015 юрий сыромятников, санкт-петербург

Добрый день! Я задавал вопрос № 21976. Уточняю его. При прохождении медосмотра терапевт в качестве диагноза записал: «Состояние после ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения) от 2008 г. АГ III ст. Хронический бронхит курильщика. Язвенная болезнь желудка», а невролог: «ВВБ (не расшифровал). Остаточные явления ОМНК (2008)». При этом как ишемический инсульт, так и «Язвенная болезнь желудка» это просто давно перенесенные заболевания. Имеются только некоторые ограничения в движениях правых руки и ноги, в связи с чем в 2009 г. Мне была установлена инвалидность. При этом «АГ III ст. » определено по единственному измерению АД=173/80. Учет того, что не задолго до осмотра я курил, а также эффект «белого халата», не производился, хотя, конечно, гипертония у меня имеется, но степень (учитывая порядок ее установления) вызывает вопрос. Далее указанные диагнозы отнесены к: a. Последствиям повреждений центральной и периферической нервной системы от воздействия внешних факторов (травмы, радиация, термическое, химическое и другое воздействие и т. Д. ) с развитием необратимых изменений, вызвавших нарушения функции органов и систем выраженной степени; b. Заболеваниям центральной нервной системы с двигательными и чувствительными нарушениями выраженной степени, расстройствами координации и статики, когнитивными и мнестикоинтеллектуальными нарушениями. Возможно ли в результате этого утверждать, что у меня в настоящее время имеется заболевание с указанными выше диагнозами (пп. «a и b»), тем более что они установлены за один осмотр, общей продолжительностью не более 15 минут, без проведения каких-либо исследований? Как Вы считаете, какие исследования необходимы для постановки таких диагнозов? Прошу извинить меня за претензии в тексте на какой-то профессионализм. Отнюдь, не имею. Поэтому и задаю вопрос. В то же время я, хоть и не медик – физик, но «Отличник здравоохранения», а моя жена кандидат меднаук-невролог, но необходим сторонний квалифицированный ответ. Спасибо! Успехов, удачи!