Нужно ли лечить

№ 21 979 Уролог 24.07.2015

Здравствуйте! Внезапно для меня вдруг стало больно (острая боль) ходить по маленькому. Развёл марганцовку в тёплой воде и подержал немного и так около трёх раз в течении дня. Неприятные ощущения при мочеиспускании исчезли после первого же применения раствора. НО! От основания примерно до середины головки появилась краснота и около мочеиспускательных каналов какие-то пятнышки коричневые. Поехал к венерологу, прошёл кучу анализов – которые ничего не выявили. Доктор сказала, что возможно это простуда. Пятнышки и покраснение никак иначе объяснить не смогла. Рекомендовала обратиться к урологу на всякий случай. Обратился к урологу – поставила диагноз: острый урертрит. Выписала антибиотики и мазь клотримазол. Попил таблетки, помазал мазью – но спустя даже месяц положительных изменений не заметил. В смысле – краснота уменьшилась, но до конца не прошла (чуть-чуть имеется посередине головки), подозрительные пятнышки также не исчезли и их уролог не воспринимает как какое-либо отклонение от нормы. Сейчас никаких болей или зуда вроде бы нет, но редко случаются резкие и кратковременные колики в мочеиспускательном канале. Остаток покраснения, пятнышки, колики – это нормально или отклонение от нормы?

Пациент, Уссурийск

ОТВЕТИЛ: 27.07.2015 Пономаренко Роман Магнитогорск 0.0 Врач-уролог

Похоже, что воспалительный процесс приобрел хроническую форму. Настоятельно рекомендую дообследоваться - ПЦР к инфекциям, общий анализ крови. Необходимо найти первопричину такого затяжного течения, после чего начать работу над повышением защитных сил организма. В этом могут помочь препараты, оказывающие общеукрепляющее и противовоспалительное действия - иммуномодуляторы (галавит по 100 мг (4 таблетки) ежедневно в течение 5 дней, после еще две недели по 100 мг через день), а также витамины (поливитаминные комплексы, например, дуовит, компливит или супрадиин в течение месяца). Местно - пока только мыть половой член теплой водой с мылом трижды в день, а также избегать переохлаждений.