Сильный стресс привёл к нарушению работы мозга?

№ 21 994 Невропатолог 24.07.2015

Добрый день. Почти год назад был сильный стресс, и я настолько сильно перенервничала, что в один момент в голове возникло ощущение, будто что-то "разлилось" внутри по центру головы(примерно от затылочной части до макушки), между полушариями мозга. С тех пор мучаюсь постоянной усталостью, весь день клонит в сон, и как-будто что-то давит на меня(ощущается некоторая тупость или заторможенность), память ухудшилась. Очень плохая концентрация внимания, только через усилие воли. Не чувствую ничего в лобной части головы, и мозг не чувствую, как раньше. РЭГ не дала ничего кроме плохого венозного оттока в левой части головы(бассейн позвоночных артерий), в правой части отток затруднён в незначительной степени. Давление в норме. 24 года. Подскажите, что это может быть? Излечимо ли это?

Анастасия, Саратов

ОТВЕТИЛ: 26.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Анастасия. По описанию Ваше состояние соответствует астено-депрессивному синдрому посте перенесенного стресса. То, что на обследованиях ничего не выявлено, хорошо - значит, других заболеваний нет. Состояние однозначно излечимо, можно добиться существенного улучшения самочувствия и состояния. Показан подбор препаратов для нормализации функции центральной нервной системы, в том числе тимоаналептиков, ноотропов. Нужна помощь - обращайтесь через мой сайт))

ОТВЕТИЛ: 26.07.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека. Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму. Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!