Есть ли какие-нибудь противопоказания при установке зубного имплантанта?

№ 22 Стоматолог 09.09.2011

Здравствуйте. Месяц назад мне удалили верхнюю шестёрку, в связи с чем вопрос: есть ли какие-нибудь противопоказания при установке имплантанта? Насколько необходимо заменять отсутствующий зуб, если все остальные есть?

Мария Семенова, Санкт-петербург

ОТВЕТИЛ: 13.06.2015 Амаякян Андраник Арсенович Ростов-на-Дону 0.0 врач стоматолог хирург

Здравствуйте ) Противопоказания при имплантации зубов бывают: общие и местные; временно возникающие и хронические; относительные и абсолютные. Я бы хотел остановиться на абсолютных и временных противопоказаниях. И так. 1 ) абсолютные : заболевания крови (плохая свертываемость, к примеру, грозит серьезными кровотечениями в ходе оперативного вмешательства); болезни нервной системы (приобретенные и врожденные). Примером может служить неадекватно воспринятые пациентом с нервными расстройствами правила поведения в операционной и в процессе дальнейшего лечения; злокачественные опухоли и другие онкологические заболевания. Операционное вмешательство может спровоцировать скачкообразное ухудшение здоровья пациента; угнетенное или патологическое состояние иммунной системы пациента. Процесс реабилитации в послеоперационный период требует ее усиленной работы для заживления полученных в процессе операции повреждений; системные болезни соединительных тканей (красная волчанка, ревматические и ревматоидные болезни, склеродермия и другие) делают невозможным имплантацию зубов; заболевание туберкулезом и осложнения после него; заболевания слизистой ротовой полости (хронический стоматит, пузырчатка и некоторые другие); сахарный диабет; бруксизм и гипертонус жевательных мышц.2) Временные. : стадия выздоровления и реабилитации пациента; острые заболевания; беременность и период лактации; наркотическая и алкогольная зависимость; минимальный период после облучения (в течение года). Так же необходим индивидуальный подход. Будьте здоровы.