Дикие головные боли, свинцовая голова, тошнота

№ 2 204 Невропатолог 10.08.2012

Здравствуйте, меня ужасно мучают головные боли, причем на протяжении двух лет. Все началось внезапно, года три назад, изредка стреляло в области затылка, причем давольно таки не слабо. Кстати ранее я вообще никогда не жаловалась на здоровье, никогда не брала больничный и не отпрашивалась. Мое здоровье в целом просто оборвалось в один день, резко и неожиданно! У меня был период в жизни что я очень сильно перенервничала, все проблемы и невзгоды навалились в несколько месяцев. Началось все с того, что сидя на работе мне резко начало стрелять в области груди, слева, чувство как будто ножом колют. Онемела левая рука, и в целом самочувствие очень ухудшилось. Я приехала домой, вызвала скорую, мне дали успокоительное и капли. Боли в груди с каждым днем становились все невыносимее, болело так что не могла не спать ни есть. Головные боли появились, тупая боль по всей голове, тяжесть, голова будто свинцом залитая. И все эти боли ежедневные, ни проходили даже ни на минуту. Походы к врачам что к терапевту что к неврологу что к хирургу, а так же сдача всех стандартных анализов, говорили о том, что это нервы и все пройдет. Но ничего не проходило. Мне посоветовали сходить к вертебрологоу (мануальный терапевт), тот сказал что это защеление нерва, делал мне массажи, после чего вроде как немного ушла боль из под груди, но не скажу что стало легче. Потом я обратилась к другому мануальному терапевту, он так же делал мне массаж, но плюс к этому я начала колоть "Траумель","Цель-Т", стало получше, правда вся спина была усыпанна огромными болючими прыщами, месяца три. Боли вернулись через буквально пару месяцев. Я сделала МРТ грудного отдела и МРТ- шейного отдела, врач сказал что у меня нестабильность позвонков, и мне назначили упражнения для спины, которые я должна делать каждый день. Я упорно трудилась каждое утро, и о чудо, через пару месяцев это дало результат, боль под грудью потихонечку ушла. Если я забывала про упражнения хотябы на месяц, все возвращалось. Но теперь делаю ежедневно, на протяжении двух лет. Головные боли все это время беспокоили меня, но не ежедневно, а как то периодами. На данный момент мне 23 года, и уже на протяжении года меня мучают дикие головные боли, ежедневно!!! Это кошмар, каждое утро просыпаюсь со свинцовой головой, заложенными ушами, при резких движениях боль усиливается, не четкость зрения, ноет шея и как будто все стянуто от шеи до плеч, бывает некоторые дни чуть полегче, но сама боль не покидает меня ни на минуту! Никакие таблетки не помогают, даже сильные обезболивающие, массаж не помогает. И самое интересное, что при любом движении в шее постоянно щелкает, хрустит. Ранее такого не было, я сделала МРТ-головного мозга и УЗДГ сосудов шеи, как я поняла, напишу своими словами, что эти боли вызывает неравномерная работа сосудов, то беж одна половина работает чуть ли ни на 50% активнее чем другая. Я пропила таблетки для сосудов, никакого результата, абсолютно!!! Те врачи к которым я обращалась за все эти три года, говорят что это нервы вы успокойтесь, у вас хорошие анализы, но боли адские. Были подозрения на щитовидку, но все анализы говорят что все впорядке, хотя видно невооруженным глазом, что она у меня увеличена. Хочу еще раз подчеркнуть, что для меня все это очень странно, так как я никогда не жаловалась на здоровье, а тут вдруг такие боли. Тяжесть, давит на голову и виски, зрение плывет, в переносице бывает давит, уши закладывает, где макушка сильно давит, и где шея спереди как чуть давит, немного дискомфортно дышать, когда лежу совсем кружится все, не могу по пол ночи уснуть, засыпаю с болью и просыпаюсь с ней же.(( Я и в бассейн уже год хожу, в зал, совсем небольшую нагрузочку себе даю, слежу вообщем за собой, курить бросила, все бестолку((( Прошу помочь мне разобраться в моем нелегком вопросе!!!!!!! Заранее спасибо Вам.

Журавлева Рита, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.06.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

Так может протекать резкий застой желчи (холестаз) и рефлекторное раздражение очень напряженных тканей после избыточной тренировки с задержкой дыхания (йога, пилатес), и малое питье жидкости. Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Наладьте желчевыделение, питье до 2 литров в сутки (при АД - норма, глазное дно-норма). Решите причины его нарушения среди тех, которые остались после переживаний 2-летней давности.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.02.2016 Ольга, Минск

Добрый день. У меня такие же симптомы. Точь в точь. И я прошла те же муки ада и сдавала те же анализы. Очень нужно. Помогите найти, девушку, обратившуюся с данным вопросом к врачу. Может быть она нашла выход и избавилась от этого невыносимого недуга. Уже не хватает сил бороться. Журавлева Рита, отзовитесь! Мой e-mail: 1580680@mail. Ru

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.02.2016 Ольга, Минск

Добрый день. У меня такие же симптомы. Точь в точь. И я прошла те же муки ада и сдавала те же анализы. Очень нужно. Помогите найти, девушку, обратившуюся с данным вопросом к врачу. Может быть она нашла выход и избавилась от этого невыносимого недуга. Уже не хватает сил бороться. Журавлева Рита, отзовитесь! Мой e-mail: 1580680@mail. Ru