Как избавиться от бессонницы?

№ 22 146 Сомнолог 28.07.2015

Доброе утро! Мне 25 лет. Проблемы со сном уже почти год. Неврологи говорят что все в порядке, но после многочисленных назначений антидепресантов миорелаксантов снотворных и т. Д. Сон не возвращается. Сплю по 2-3 часа в день, а бывает и вообще не сплю. Не могу заснуть. Работаю системным аналитиком занимаюсь спортом три раза в неделю. Подскажите что делать к кому обратиться?

Ирина, Самара

ОТВЕТИЛ: 28.07.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Если неврологи - бессильны, то нужно обратиться к психотерапевту. Сеансы релаксации должны помочь.

ОТВЕТИЛ: 28.07.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Ирина! Стоит понять что с вами произошло год назад. Почему все сперва было хорошо, потом стало так как сейчас, и вероятно можно выйти на причину вашей бессонницы. А потом уже работать с этим как с проблемой. устраняя так сказать корень вашей бессонницы. Удачи!**** http://nlp-ti.ru/stati/ ***

ОТВЕТИЛ: 28.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Ирина. А днем Вы ощущаете сонливость? Если нет - вероятно, Вам сна хватает. Есть такое состояние - агнозия сна, когда человек спит, но нервная система воспринимает это неправильно, и человек считает, что он всю ночь не спал. Чтобы проанализировать проводимое лечение - достаточные дозы, насколько современные препараты - можете написать мне на почту. Так же рекомендую Вам посмотреть рекомендации по гигиене сна на моем сайте - думаю, найдете для себя что-то полезное.

ОТВЕТИЛ: 28.07.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь. Она встречается чаще всего при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, нейро-инфекциях, а также при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования. Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины вашей бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия. У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет. Лечение бессонницы, как правило, комплексное. Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон, терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом. Специалист (врач-психотерапевт или невролог-сомнолог) - проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит Вам индивидуальную программу, основу которой как раз - и будет составлять когнитивно-поведенческая психотерапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться. Будьте здоровы и всего Вам доброго!