Помогите пожалуйста расшифровать посев на флору

№ 22 287 Уролог 30.07.2015

Добрый день! Сдал анализ посев на флору мазок урогенетальный. Выделенная флора: Klebsiella oxytoca Количество: обильный рост 10^66 и выше Норма: 10^4 Патогенез: условно-патогенная флора Чувствительность бактериофагам ппр-ва ФГУП "НПО"Микроген" Вид м/о Klebsiella oxytoca Пиобактериограф комплексный (г. Нижний Новгород ) чувствителен Поливалентный клебсиеллезный фаг (г. Уфа) чувствителен Секстафаг (г. Пермь) чувствителен Чувствительность к антибиотикам Амоксициллин /клавуланат 20 мм S Чувствителен Ампициллин /сульбаткам 19 мм S чувствителен Ко-тримоксазол 1 мм R устойчив Левомицетин 27 мм S чувствителен Цефтриаксон 23 мм S чувствителен Ципрофлаксацин 23 мм S чувствителен Я прикрепил файл с анализами. Огромная просьба подскажите диагноз, как и чем лечиться? Заранее очень Вам благодарен!

Мельников Никита, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 30.07.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. ДИнагноз и лечение зависятот симптомов. Выявлена только условно-патогенная флора, то есть ее не обязательно лечить, но при наличии симптомов показана антибиотикотерапия. В данном случае подойдет любой антибиотик, к которому чувствителен возбудитель (ципрофлоксацин, цефтриаксон, сульбактам).

ОТВЕТИЛ: 31.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Флора условно патогенная, если нет симптомов - лечить не нужно. Если есть - препараты, к которым чувствительна, определены.