Делать ли пластику послеожогового рубца?

№ 2 229 Хирург 13.08.2012

Уважаемый доктор, моему ребёнку 14 лет, в подчелюстной области у него рубец после ожога длинной 8 см. Ожог был получен в возрасте 1 года 6 мес. Очень хотелось бы удалить рубец, прошу Вас высказать своё мнение о данной ситуации и последствиях, возможен ли местный наркоз, велика ли вероятность негативных последствий? Заранее спасибо.

Полякова Алла, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.08.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Обычно иссечение рубцов проводится именно под местной анестезией, но в некоторых случаях требуется наркоз. Все зависит от объема и глубины поражения. Что будет необходимо именно в Вашем случае - можно сказать только после осмотра. Для этого Вам нужно обратиться к пластическому хирургу.