Аллергия на металл, можно ли делать перманентный макияж ( в пигменте содержится оксид металла)?

№ 2 239 Аллерголог-Иммунолог 14.08.2012

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у меня аллергия на металл (пряжка ремня, молния в брюках, пуговицы), кроме серебра и золота. Я хочу себе сделать перманентный макияж бровей и недавно узнала, что в пигменте для этой процедуры, содержится оксид металла... Можно ли мне проделывать данную процедуру? Неделю назад, попробовала с косметологом поставить пятнышко этим пигментом на локте, пока все хорошо, никакой реакции, но я побаиваюсь, все-таки это лицо... Спасибо!

Фисенко Светлана, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 14.08.2012 Влад Турчак Харьков 0.0 мануальный терапевт

Светлана,как вы узнали об аллергии на металл?и какой металл?Ответьте мне. Во-вторых макияж вы делаете у косметолога.Она врач и не менее нас знает об аллергии всё.Поэтому после пробы на локте или лодыжки реакция не последовала.Значит всё окей.Но всё же напишите об аллергии мне подробнее. спасибо.С уважением доктор Влад Турчак,Израиль.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.08.2012 Фисенко Светлана, Санкт-Петербург

Уточняю!) Об аллергии я узнала из реакции своей кожи, когда я надеваю ремень с обычной металлической пряжкой и она соприкасается с кожей, то после 5,6 часов место прикосновения начинает чесаться, а на след. день может появится сыпь, также от молний в джинсах.