Поцарапал бездомный котёнок могу ли я заразиться бешенством

№ 22 407 Инфекционист 31.07.2015

Здравствуйте. У меня на участке поселился бездомный котёнок, я его подкармливаю. Сегодня я взяла его на руки он испугался и попытался вырваться у меня из рук и задней лапкой поцарапал мне палец, ранка не большая но немного кровила. Я рану промыла. Котёнок на вид здоровый ест пьёт. Могу ли я заразиться бешенством если не было укуса а только царапина. Спасибо

Ирна, Калининград

ОТВЕТИЛ: 02.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! риска по бешенству нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.08.2015 Ирина, Калининград

Спасибо большое. Но можно мне уточнить. Павел Андреевич скажите так мне нужно посетить поликлинику для прививок против бешенства или нет и нужно ли проследить за котёнком в течении 10 дней. А если он исчезнет убежит нужно ли мне тогда сразу бежать за прививками. Или можно спасть спокойно

ОТВЕТИЛ: 02.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

По бешенству риска нет вообще, уточните прививочный статус по столбняку, если привиты давно ревакцинируйтесь. Есть риск по болезни кошачьих царапин, наблюдайте за состоянием руки 3 недели.

ОТВЕТИЛ: 02.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Нет, не беспокойтесь.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.08.2015 Ирина, Калининград

Спасибо большое

ОТВЕТИЛ: 02.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

пожалуйста!