Здравствуйте! Меня зовут Роза. Мне 27 лет. Обратилась к врачу с беспокойством от сильных болей в груди, точнее, в обеих. К тому моменту я уже проходила лечение гиперпролактенимии. Сделали УЗИ, диагноз ФКМ на ранней стадии. Конечно, окунувшись в интернет, я была расстроена. Там много информации о том, что Мастопатия может стать причиной рака. А так как со стороны отца и у родных, и у двоюродных был рак груди, я забеспокоилась. Врач сказала, что совсем не серьёзно и мне нечего беспокоиться, на ранней стадии это легко лечиьься. Назначила Мастадинон на 3 месяца и оставила приём Дюфастона и Достинекса. После курса Дюфастона и Достинекса пролактин пришёл в норму и мне их отменили. Результата положительного от Мастадинона не наблюдалось, поэтому заменили его на Циклодинон тоже на 3 месяца. Затем участковый гинеколог уволился, пошла к другому. Она отправила на УЗИ, ситуация была такой же как при первом УЗИ. Сказала пропить Циклодинон ещё 3 месяца, якобы, эффект будет только через пол года. Принимала. Стало и правда лучше, я даже забыла про боли. Так как мы с мужем планируем беременность, а у меня была проблема с пролактином, врач отправила на анализы. Пролактин был повышен, при норме 554, у меня он был 932. Назначила Дюфастон и Достинекс на 2 месяца. Направили на исследование гормонов, всё в норме, кроме пролактина. Пролактин снизился не на много, он был 853. Приём Дюфастона и Достинекса продлили ещё на 1. 5 месяца. Врач сказала, что у неё была мысль направить на МРТ, но считает, что сейчас пока необходимости нет, если бы пролактин был выше 1000, тогда бы был смысл, так считает мой лечащий врач. Как считаете Вы, нужно ли делать МРТ? Курс Циклодинона я пропила, УЗИ показало уменьшение уплотнений. Его отменили. Направили на сдачу анализа тестостерона, он в норме. Через буквально 2 недели, боли вернулись и с большей силой. Сейчас мне ещё 2 недели до конца приёма курса Дюфастона и Достинекса. Беременнеть, кстати, врач запретила, сказала, что пока высок риск выкидыша, так ли это? Грудь болит даже не прикосаясь, особенно побокам ближе к рукам. Когда ощупывала, боль правой груди отдала в сосок. Раньше до лечения соски тоже болели, я думала, что это чувствительность такая высокая. Но когда пропила Циклодинон и болей груди не было, соски тоже не болели и не были такими чувствительными. Почему же боли вернулись с новой силой? И ещё хочу Вас спросить, скажите пожалуйста, правильно ли то, что мой лечащий врач не осматривал грудь, не направила к маммологу. После того, как она иронично отнеслась к моему беспокойству из-за моего молодого возраста, я стала сомневаться в её компетентности. Я не хочу очернять врача, я просто хочу понять правильно ли она меня лечит или стоит сходить к другому врачу? Поделитесь пожалуйста своим мнением как специалиста, для меня это очень важно!
Алексеева Роза, Москва
ОТВЕТИЛ: 02.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач
Здравствуйте. Несомненно, нужно порйти осмотр, повторить УЗИ, маммографию и гормональный статус.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.08.2015 Алексеева Роза, Москва
Спасибо за ответ. Но я не поняла нужно делать МРТ или нет? И, если можно, дайте более развёрнутый ответ. Это я слышу от каждого врача: пройдите обследование. Так можно кругами ходить и ходить. Не получила ответа на главный вопрос: почему могут вернуться боли после полугодовалого курса Циклодинона?
Здравствуйте. Да, сделайте МРТ. Естественно, без обследования точно ничего сказать нельзя, тем более без очного осмотра. Боли, вероятно, вернулись, в связи с повторным нарушением гормонального фона, но без обследования уверенности в этом нет. Если не доверяете своему врачу, то обратитесь к другому, но очному специалисту.