Нужно ли было вообще лечиться?

№ 22 467 Инфекционист 02.08.2015

Здравствуйте очень нужна консультация. 7 месяцев назад заметила, что лимфоузлы шейные увеличены не беспокоили вообще случайно заметила. Сделала 2 узи с интервалом 2 месяца размеры от 0.8-1.4см поставили диагноз неспецефический лимфаденит. Прошла лечение хронического тонзиллита и ринита, вылечила кариес. Лор направил к инфекционисту сдала следующие анализы: Антитела к капсидному антигену вируса Эпштэйна-Барр IgM (VCA IgM) --- отриц. Антитела к капсидному антигену вируса Эпштэйна-Барр IgG (VCA IgG) --- положит. Антитела к ядерному антигену вируса Эпштэйна-Барр IgG (NA IgG) --77.1 полож. Антитела к цЦМВ IgМ --- отриц. Индекс авидности ЦМВ -высокая Антитела к ЦМВ IgG-отриц. ДНК ВЭБ в слюне и в крови не обнаруж. ОАК все в норме кроме лимфоциты -38.7 при норме до 37 Инфекционист назначила циклоферон уколы 10 дней, валвир 10 дней, аевит 14 дней и изопринозин 14 дн. По 6 капс /д, перерыв 10 дней во время перерыва 2 капс в день затем еще один курс повторить. Вроде выпила все осталось несколько капсул, но лимфаузлы как были так и остались. Правильно ли назначено лечение?

Habiba, Ставрополь

ОТВЕТИЛ: 03.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

лечение не требовалось - данные вирусы не причина состояния.