Что делать с окаменелым пальцем?

№ 22 487 Хирург 02.08.2015

Здравствуйте, Я разорвал связки на кончике среднего пальца (место перед ногтем). Наложили гипс почти до локтя, связав два пальца, средний(больной, в гипсе его очень плотно зафиксировали) и безымянный. Под дистальную фалангу положили ватку для фиксации в нужном положении. Отходил с гипсом 5 недель. Когда снял гипс, оба пальца были опухшие и не могли сгибаться, разве что безымянный был более подвижен (в гипсе подвижность у него была больше). Средний был целиком опухший. Прошло пять дней, это время я тянул и разминал свой больной палец, но не в месте травмы, а на середине пальца. Было немного больно, если напрягать палец. Я старался сначала растянуть, затем делать тоже самое усилиями пальца. Безымянный палец почти вернул старые функции без растяжек, а больной стал сгибаться всего на 30градусов свободно и на 40 с усилием. Средний палец так и не хочет сгибаться и с каждым нем становится все более трудным для сгибания, он так же остается опухшим. Что мне с ним делать и нужно ли его разминать и растягивать? Когда спадет опухоль?

Антон, Пенза

ОТВЕТИЛ: 03.08.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

А почему Вы до сих пор не обратились к доктору? Ведь после снятия гипса необходим R-контроль с последующим назначением курса восстановительного лечения с регулярными контрольными осмотрами и коррекцией объёма лечения каждые 10-14 дней.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.08.2015 Антон, Пенза

Я обратился к врачу перед снятием, но она сказал: "зачем рентген? На нем же не видны связки". Хотя глав врач отделения хирургии сказал: "снимите, придете сделаете рентген".

ОТВЕТИЛ: 03.08.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

А при чём тут связки и сухожилия? Тут суставы надо смотреть, тем более после длительной иммобилизации в вынужденном положении.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.08.2015 Anton, Пенза

Большое спасибо за консультацию, завтра схожу к врачу. Скажите почему палец опухший после гипса? Он и до этого был опухшим, но все же.

ОТВЕТИЛ: 03.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

В гипсе в пальце нарушается кровоток. Показана физиотерапия, лечебная физкультура, возможно медикаменты.