От какого лекарства для сна может возникнуть бесплодие?

№ 22 568 Сомнолог 03.08.2015

Подруга принимает лекарства 3 года. Никому не говорит названия. Знаю только что от него может возникнуть бесплодие, вчера изо рта кровь пошла и его нельзя принимать более 20 месяцев(по ее словам). Что это за лекарство и дайте пожалуйста совет как помочь

Али, Санкт-Перебург

ОТВЕТИЛ: 03.09.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Али! Определить название лекарства на основании того, что оно якобы может привести к бесплодию, к сожалению нельзя. Этих данных не достаточно... Чтобы помочь советом, врач должен осмотреть больного, провести диагностику, сделать необходимые анализы, установить точный диагноз. Только тогда назначается лечение. Причем, врач, который назначил эти лекарства, несет ответственность за здоровье и жизнь своего пациента, то есть должен наблюдать за его состоянием, эффективностью лечения, и изменять дозировки препаратов, если это необходимо. В этом случае лечение будет эффективным, приведёт к выздоровлению. Существует такое понятие "врачебная тайна". Ваша подруга сама решает, кому ей сообщать подробности своего заболевания и лечения, а так же названия препаратов. Будьте великодушны, вежливы и тактичны, дайте ей понять, что хотите помочь. Возможно, она захочет поговорить с Вами откровенно. С наилучшими пожеланиями